Пластик составляет около 70% мусора в Чёрном море

-на-пляже.jpg

Черное море на 68% засорено пластиком, представляющим основную экологическую угрозу морской фауне.

Об этом сообщила эксперт проекта ЕС EMBLAS по усиленному мониторингу Черного моря Елена Марушевская на брифинге в Укринформе на тему: «Национальные вызовы состояния и потенциала управления морской средой в контексте глобальной и европейской морской политики».

«Ежечасно по большим рекам Украины в Чёрное море попадает от 8 до 50 кусочков различного мусора — это прежде всего окурки, пластиковые стаканчики и бутылки, различные упаковки с пляжей. Из рек прежде всего переносятся пластиковые бутылки — это 20%. В мусорных пятнах в Чёрном море 68% — это пластик, и уже не понятно, это бутылки, или упаковки, или обувь — это уже всё видоизменено морем», — рассказала Марушевская.

По её словам, кроме того, что мусор снижает туристический потенциал, он также является транспортёром вредных химических веществ, капканом для морских животных, которые умирают, глотая пластик.

К тому же, по её утверждению, учёные наблюдают, как на пластиковых отходах в море развиваются новые виды жизни, символизирующие загрязнение.

Эксперт подчеркнула, что стратегией предотвращения морского мусора является только утилизация и переработка пластика, и привела пример успешного проекта при поддержке EMBLAS «Неликвидный пластик — новая жизнь в брусчатке» по переработке даже неотсортированного мусора.

«Для всех этих одноразовых пластиковых тарелок, вилок, стаканчиков, которые нигде не принимают как вторсырьё, было разработано специальное оборудование, которое условно выглядит как некий котёл, переплавляющий всё, и получается специфическая смесь, из которой можно делать брусчатку, которая очень лёгкая, цветная и на ощупь очень приятная по сравнению с другой брусчаткой или асфальтом. Приносите мусор и получается что-то интересное и полезное в ответ», — рассказала Марушевская.

Как сообщала Одесса News, результаты обследования учёными черноморских дельфинов позволили сделать вывод, что состояние популяций китообразных не ухудшилось за последние 20 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top