В Красном переулке Одессы оставят брусчатку начала ХХ века

photo_2021-05-08_19-58-07-Cropped.jpg

После согласования с городскими властями заказчиком работ — ООО «Отель «Милано» — было принято решение оставить историческое мощение Красного переулка в Одессе.

Как передаёт корреспондент Одесса News, начато благоустройство переулка Красный. Работы ведутся за внебюджетные средства, заказчиком выступает ООО «Отель «Милано».

На начальном этапе реализации этого проекта под слоями асфальтобетонного покрытия проезжей части переулка была обнаружена историческая брусчатка начала XX века. Решено её оставить.

Для этого брусчатку снимают, очищают вручную и складируют рядом. Основание переулка, просевшее за годы эксплуатации, выравнивают и поднимают, после чего очищенный вручную камень укладывают на место.

Как отмечает наш корреспондент, на участках, где брусчатка отсутствовала, кладут мостовой камень, демонтированный с улиц города во время проведения их капитального ремонта и хранящийся на складах КП «Городские дороги».

В планах мэрии — сделать в Красном переулке муниципальную парковку с высадкой зелёных насаждений.

Благоустройство Красного переулка является продолжением системной работы по сохранению исторического наследия, что включает в себя ремонт фасадов, реставрацию Воронцовской колоннады, обновлённые Греческий и Стамбульский парки, улицу Дерибасовскую.

Как сообщала Одесса News, в Одессе продолжается капитальный ремонт бульвара Жванецкого.

Фото: Александр Александров/Одесса News

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top