В США любителям сигарет с ментолом придётся искать другие

EAE608F2-A469-4746-9F9E-6D7ACB47F047_cx14_cy19_cw85_w1023_r1_s-Cropped.jpg

Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) намерено добиваться запрета продажи ментоловых сигарет.

Об этом сообщает Голос Америки.

Отмечается, что ментоловые сигареты составляют треть рынка табачных изделий в Штатах. Причём, особенно популярны они среди афроамериканцев. В связи с этим, Американское общество за гражданские права направило в FDA письмо, в котором предупреждает: такой запрет «повлечёт уголовное преследование, что диспропорционально скажется на небелых людях».

По информации американских СМИ, власти готовят строгие меры против табачной отрасли. В частности, планируется постепенно ограничить в сигаретах содержание никотина до уровня, который вызывает «минимальную зависимость» — или вообще не приводит к ней.

Также указывается, что согласно исследованиям по заказу FDA, в случае введения новых правил в течение года от сигарет откажутся 5 миллионов жителей США.

По данным издания, окончательное решение о строгих ограничениях для табачной отрасли остаётся за Конгрессом.

Как сообщала Одесса News, в апреле 2021 года сотрудники Госпогранслужбы и Нацполиции завершили проверку 12 контейнеров с грузом сигарет на терминалах Одесского морского порта, блокировав схему введения в незаконный оборот сигарет, якобы предназначенных для Duty Free. Сумма оценки груза составила около 145 миллионов гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top