В Одессе решили, что Украина и Румыния проведут совместные учения Riverine-2021

6e1143b8c415fcce8dcc7f12da59e1a1a0ee0b58-Cropped.jpg

В Одесской области осенью состоятся четвёртые подряд совместные украинско-румынские учения Riverine-2021 с участием Военно-морских сил и пограничников двух стран.

Об этом сообщает Минобороны.

«В Одессе состоялась конференция по планированию украинско-румынских учений Riverine-2021. Это уже четвёртые подряд учения между ВМС ВС Украины и ВМС Румынии, которые состоятся осенью этого года», — говорится в сообщении.

Главная идея учений — укрепление региональной безопасности, улучшение уровня взаимодействия и совместимости стран-участниц.

К учениям от украинской стороны будут привлекаться группа малых бронированных артиллерийских катеров, рейдовый тральщик, десантный корабль или катер, подразделение морской пехоты, а также морская авиация ВМС Украины. От румынской стороны — бронированные и патрульные катера, рейдовые тральщики, а также пехотное подразделение и вертолёт Puma Naval.

Также в учениях примут участие подразделения Морской охраны Государственной пограничной службы Украины и Пограничной полиции Румынии.

Процесс планирования, управления объединёнными корабельно-катерными тактическими группами и отработка задач будут осуществляться, как и ранее, согласно стандартам и процедурам НАТО, говорилось на конференции.

Планируется, что военные моряки проведут тренировки по боевому тралению отдельных участков акватории Дуная, отражению воздушного нападения противника, будут осуществлять контроль за гражданским судоходством в районах оперативной ответственности, отработают элементы тактического маневрирования с учётом особенностей навигации на судоходной реке, будут патрулировать водные пути, тренироваться в организации связи и взаимодействовать с летательными аппаратами.

«Особенностью станет отработка задачи по высадке объединённого десанта морским и воздушным путём и взятие под контроль важного объекта критической инфраструктуры. Подразделение морской пехоты ВМС Украины и румынское пехотное подразделение выполнят задачи по речному патрулированию и взятию под охрану и сопровождение задержанного противника. Не менее важным будет проведение противоминной операции на определённых участках реки Дунай с выполнением подрывных действий», — сообщила временный исполняющий обязанности старшего офицера отдела доктрин, опыта и многонациональных учений командования подготовки Командования ВМС ВС Украины капитан-лейтенант Оксана Сторожук.

Как сообщала Одесса News, военные готовятся к Sea Breeze-2021.

Фото и видео: Минобороны

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top