Украина в мировом рейтинге COVID-вакцинации занимает 81-е место

-Вакцинация.jpg

Украина находится на 81 месте в рейтинге вакцинации от COVID-19.

Об этом на онлайн-встрече «Украинская неделя иммунизации-2021: рутинная вакцинация в условиях COVID-19» сказала генеральный директор директората развития цифровых трансформаций здравоохранения Минздрава Мария Карчевич, пишет Укринформ.

«Страна сейчас в рейтинге вакцинации, в рейтинге стран, по данным на вчера, занимает 81 место. …Мы ожидаем из этой новой поставки вакцины AstraZeneca, наши регионы, открыв более 2 тысяч пунктов вакцинации, покажут новые мощности», — считает Карчевич.

По данным Минздрава, из 539 133 вакцинированных от COVID-19 — 472 593 человека были вакцинированы вакциной AstraZeneca (Covishield), 38 940 человек — вакциной Sinovac (CoronaVac), 27 600 человек — вакциной Comirnaty (Pfizer-BioNTech).

Также Карчевич сообщила, что среди вакцинированных больше всего лиц в возрасте 20-39 лет, по данным Минздрава также вакцинированы два человека в возрасте 16-17 лет. По целевым группам, по данным Минздрава, больше всего привито работников учреждений здравоохранения, которые не оказывают помощь при COVID-19, — 12,75% привитых от всех целевых групп, женщин на 5,6% больше, чем мужчин.

Между тем, в Украине за время пандемии COVID-19 каждый пятый ребёнок не получил полностью обычных необходимых прививок, — сказала другой участник онлайн-встречи, глава представительства ВОЗ в Украине Ярно Хабихт.

«Во времена пандемии каждый пятый ребёнок в Украине остался незащищённым и не получил полного покрытия вакцинацией. Мы знаем, что около 20% не получили полную защиту», — сказал Хабихт.

Он отметил, что с продолжением пандемии эта цифра может значительно возрасти, поскольку в условиях пандемии изменились и условия вакцинации, в том числе проведение рутинной вакцинации, и призвал, несмотря на внимание к вакцинации от COVID-19, обращать внимание на рутинную иммунизацию детей и подростков.

Кстати. В Украине в Национальный календарь вакцинации входит вакцинация против 10 инфекционных заболеваний: гепатит В, туберкулёз, корь, паротит, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, хиб-инфекция. В 2022 году планируется добавить в Национальный календарь вакцинации прививку от пневмококковой инфекции.

Как сообщала Одесса News, украинцев, не привитых сертифицированными в ЕС вакцинами, в Европу не пустят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top