Гончаренко лишили слова в Европейском парламенте на три месяца

3.jpg

К члену Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексею Гончаренко (фракция «Европейская Солидарность») применили дисциплинарные санкции в ПАСЕ из-за жалобы председателя российской делегации депутата Госдумы РФ Петра Толстого — лишили слова в ПАСЕ на три месяца.

Об этом народный депутат Гончаренко сообщил на своей странице в Facebook.

«Меня лишили слова в ПАСЕ на три месяца из-за доноса председателя российской делегации Толстого по ситуации на зимней сессии», — написал Гончаренко.

Речь идет о ситуации, когда Толстой пожаловался во время зимней сессии в январе в регламентный комитет ПАСЕ на выступление народного депутата: Гончаренко тогда в очередной раз подверг жёсткой критике агрессивную политику России, которую безоговорочно поддерживают и продвигают в Парламентской ассамблее российские депутаты.

Кроме того, напомнил Гончаренко, во время весенней сессии дисциплинарную процедуру против него поднял президент ПАСЕ Рик Дамс, не позволивший парламентарию продемонстрировать в зале заседаний во время дебатов украинский национальный флаг, привезённый из зоны проведения операции объединённых сил на востоке Украины.

Комментируя жалобу Толстого, Гончаренко допустил непарламентские выражения: «А господину Толстому я хочу передать одно — ты негодяй, ты снова можешь перевести каждое моё слово и писать очередную кляузу, это максимум, на что ты способен. У себя там может ты граф Толстой, а у нас ты …простой».

Президент ПАСЕ прервал выступление Гончаренко, а охрана выполнила требование предотвратить демонстрацию флага.

Народный депутат сообщил, что жалобу Дамса на него регламентный комитет рассмотрит в июне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top