Гендиректор одесского центра здоровья ответила на публичный привет Ляшко

picturepicture_161736119973512853339998_78873-Cropped.jpg

Генеральный директор Одесского областного центра общественного здоровья Оксана Денисенко прокомментировала публичный «привет» главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко о наличии в области 30-процентного остатка вакцины AstraZeneca/Covishield.

Денисенко объяснила, что первую партию индийской COVID-вакцины в Одесской области пока полностью не использовали, потому что много местных медиков переболели коронавирусом и получили естественный иммунитет.

«До старта прививочной кампании многие медработники Одесской области уже переболели «ковидом» и получили природный иммунитет. Поэтому желающих попасть в первую волну вакцинации было не очень много. Однако в марте был проведён повторный сбор желающих вакцинироваться среди целевых групп в соответствии с 1 и 2 волной. И выразили готовность вакцинироваться 2 тыс. 564 работника учреждений здравоохранения, или 8,5% от общего количества медиков, подлежащих вакцинации», — отметила Денисенко.

По её словам, впоследствии удалось повысить уровень желающих вакцинироваться среди этой целевой группы благодаря коммуникационной работе Департамента здравоохранения и областного центра общественного здоровья. По состоянию на 23 апреля провакцинировано 8 тыс.729 работников учреждений здравоохранения, что составляет почти 30% от целевой группы.

«Сейчас продолжается вакцинация тех медицинских работников, которые должны были попасть в первую волну, — уточнила Денисенко. — Остаток вакцины у поставщиков медицинских услуг составляет 8 тыс 380 доз. Мы считаем, что до истечения срока — конца июня — вся вакцина будет использована».

Денисенко добавила, что по распределению вакцины AstraZeneca/Covishield для первой волны вакцинации Одесская область заняла пятое место по количеству полученных доз (25 900) — после Киева, Львовской, Днепропетровской и Харьковской областей. Сейчас по количеству провакцинированных лиц область занимает 10 место в Украине.

Как сообщала Одесса News, заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко 23 апреля заявил, что Одесская область не использовала всех выделенных доз вакцины AstraZeneca индийского производства. По его словам, со следующей недели будет проведена мониторинговая поездка в регион для оценки причин.

Фото: Думская

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top