Одесская СЭМПО учит азбуке выживания

DSC_6699.jpg

«Азбука выживания» — именно такое название было выбрано активистами СЭМПО (Служба экстренной мотопомощи Одессы), дабы рассказать новичкам и уже бывалым мотоциклистам, как нужно вести себя на дороге, в том числе и в экстренных ситуациях.

Как передаёт наш корреспондент, многие одесситы и гости города знают, что СЭМПО — это организация, которая оказывает экстренную помощь в случаях аварий, связанных с двухколёсным транспортом.

Вступительное слово на прошедшем в это воскресенье мероприятии взяла руководитель СЭМПО Марина.

В этом году СЭМПО исполняется 10 лет. И перед началом сезона, после холодов, когда «двухколёсники» массово выезжают  на дороги общего пользования, мы проводили акцию «Внимание, мотоциклист» предупреждая водителей быть более внимательными и  лояльными   на дороге. А сегодня для мотоциклистов и не мотоциклистов, для тех, кто хочет  в будущем стать мотоциклистом, проводим мероприятие «Азбука выживания», — сказала главный куратор СЭМПО в Одессе.

Основным упором на сегодняшнем мероприятии было разъяснение для уже бывалых водителей двухколёсного транспорта, как вести себя на дорогах, начиная от аварийных ситуаций, когда необходима консультация и юридическая помощь, и заканчивая более неприятными вещами, вроде аварии и необходимости оказать первую медицинскую помощь человеку.

По юридическим вопросам выступил юрист Николай Черненко, который рассказал, как нужно вести себя, если вдруг мотоциклист попал в аварию и его «пытаются обвинить во всех грехах».

Его выступление вызвало немалый интерес у собравшихся.

Затем выступил общественный инспектор по безопасности на транспорте, инструктор мотошколы Nick Андрей Московченко, объяснивший, как водители двухколёсных должны вести себя на дороге, чтобы обезопаситься от аварийных ситуаций.

Объяснил, где нужно правильно держаться на дороге и прочие аспекты безопасного вождения. При этом девушки изображали габариты автомобиля)

Затем Just Ride международное страхование мотоциклистов Денис Здоровый рассказал о культуре езды на мотоцикле.

А дальше началось шоу с элементами отработки экстремальной ситуации при аварии с мотоциклистом.

Перед этим врач и инструктор SAR Кошельник Николай рассказал присутствующим, каково должно быть содержание аптечки для мотоциклиста для оказания минимальной медицинской помощи до приезда скорой.

Волонтёр СЭМПО сыграл роль пострадавшего, который на своём мотоцикле врезался в автомобиль.


Но чуть-чуть погодя за спинами у тех, кто внимательно наблюдал за тем, как парамедики оказывают помощь, послышался рёв мотоцикла, сменившийся визгом тормозов и внезапно раздавшимся взрывом. Горело авто, а рядом лежал пострадавший мотоциклист. Это был ещё один элемент отработки экстренной помощи в аварийной ситуации.

Авто было достаточно быстро потушено.

А вот мотоциклисту по сценарию требовалась срочная помощь.


Роль пострадавшей сыграла главный куратор СЭМПО в Одессе. После того, как все необходимые процедуры по оказанию первой медицинской помощи были оказаны, многие зрители отметили, что Марине стоило бы заняться театральным искусством) Уж очень хорошо она сыграла роль)


После фаер-шоу слово взял Сергей Леонси, инструктор мотошколы. Он показал некоторые элементы экстремального вождения на мотоцикле и реакции на экстремальную ситуацию.

Отрабатывался элемент возникновения пешехода на пути следования мотоциклиста.

Тут очень важно, чтобы мотоциклист принял верное решение и знал, куда он будет двигаться, и не важно, какой вес его мотоцикла.

Запомнится воскресная школа азбучного выживания не только полезными и важными советами и рекомендациями мотоциклистам, но и памятными подарками, которые можно было получить, участвуя в лотерее. СЭМПО, кроме того, ещё и раздавала бесплатно различные сувениры со своей символикой.


По мнению нашего фотокора, недовольных не было. Было даже забавно наблюдать, как взрослые люди радуются простым и не очень простым подаркам, например, страховке для мотоцикла.

Организаторы «Азбуки выживания» надеются, что их обучение пойдёт на пользу всем участникам и работы у Службы экстренной мотопомощи поубавится.

Фото и видео: Александр Александров/Одесса News

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top