Начались работы по прокладке новой дороги к Одесскому порту

.-Строительство.jpg

По президентской программе «Большое строительство» начались работы по прокладке новой дороги к Одесскому морскому порту.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодора) на своей странице в Facebook.

Отмечается, что новая дорога соединит территорию Одесского морского торгового порта и дорогу М-28 Одесса — Южный. 5,3 километра автодороги будет построено с цементобетонным дорожным покрытием по усиленной технологии и будут организованы 2 полосы движения.

«Государственная бесплатная дорога из цементобетона в обход улиц Одессы — «Большое строительство» комплексно решает проблему проезда к порту. Строительство 5,3 км новой дороги положит конец разрушению домов одесситов и коммунальных улиц. Грузовики, которые сейчас вынуждены платить за проезд по территории частной компании, чтобы добраться до порта, будут иметь альтернативный маршрут», — рассказывают в Укравтодоре.

Будущая дорога по всей протяжённости пролегает в сложных гидрогеологических условиях и, помимо прочего, требует замены почв подошвы земляного полотна на глубину двух метров. Реализация проекта предусмотрена на 2 года.

Для отдыха водителей и отстоя грузового транспорта будет сооружена TIR-площадка, рассчитанная на 300 грузовиков, обустроены 2 места для стационарного габаритно-весового контроля и две площадки взвешивания-в-движении (WiM). При въезде на КПП порта дорога будет расширяться до шести полос, также будет построена 500-метровая эстакада общей высотой 13 метров.

Как сообщала Одесса News, к маю Укравтодор по программе Президента «Большое строительство» завершит ремонт моста через Хаджибейский лиман.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top