Международный скандал: президент Еврокомиссии отказала Зеленскому

248236383-Cropped.jpg

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен попала в дипломатический скандал, отклонив приглашение Владимира Зеленского приехать в Украину на празднование 30-летия независимости.

Об этом сообщает издание Бабак со ссылкой на американское издание Politico.

Отмечается, что фон дер Ляйен получила от президента Владимира Зеленского на празднование 30-летия независимости Украины, а также предложили принять участие в первом саммите Крымской платформы 23 и 24 августа 2021 года.

В Еврокомиссии оперативно ответили на приглашение Зеленского, однако не лично г-жа Президент, а руководитель её кабинета Бьорн Зайберт, скрепив отказ своей подписью.

«К сожалению, президент не может дать положительный ответ на приглашение из-за особо напряжённой повестки дня в указанные дни. Заранее благодарю за понимание», — написал Зайберт в письме от 7 апреля.

Это решение фон дер Ляйен подверг критике ряд европейских дипломатов. Их удивила то, что она лично не ответила Зеленскому на приглашению. Согласно протоколу, фон дер Ляйен должна была от своего имени отправить ответ украинскому президенту. У Зайберта не было полномочий это делать.

Сама причина отказа ьакже удивила дипломатов, ведтиероприяятие, куда была приглащена г-жа Ляйен, запланированы на 23-24 августа, а в это время институты ЕС закрыты на летние каникулы.

Поведение фон дер Ляйен, по мнению представителей ЕС, демонстрирует её нерешительность относительно поддержки Украины на фоне наращивания российских войск вблизи границ и в Крыму.

«Важно продемонстрировать поддержку Украине, особенно в это время. Мы нужны Зеленскому», — сказал один из официальных представителей ЕС.

Из Офиса президента Зеленского комментариев пока нет.

Отмечается, что Зеленский направил приглашение г-же Ляйен после того, как между Брюсселем и Анкарой возникли недоразумения во время её визита в Турцию. Тогда организаторы протокольной встречи председателя ЕК с президентом Турции забыли поставить для неё стул. Поэтому фон дер Ляйен посадили на диван рядом с министром иностранных дел Мевлют Чавушоглу, который ниже её дипломатическим рангом.

Как сообщала Одесса News, Соединённые Штаты отменили размещение двух ракетных эсминцев — «Рузвельт» и «Дональд Кук» — в Чёрном море.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top