Байден ввёл ЧС в США, экономические санкции против России, поддержал Украину

630_360_1613549737-348-Cropped.jpg

Президент США формально сообщил американскому Конгрессу о введении в стране чрезвычайного положения в связи со злонамеренной деятельностью российского правительства.

Об этом говорится в официальном письме президента законодателям, обнародованном в четверг на сайте Белого дома, пишет Укринформ.

«Я сообщаю, что издал распоряжение об объявлении чрезвычайной ситуации национального уровня в связи с необычной и экстраординарной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединённых Штатов, вызванной определённой злонамеренной иностранной деятельностью со стороны правительства Российской Федерации», — говорится в письме главы Белого дома.

В этой связи уточняется, что такая деятельность РФ заключается в усилиях, направленных на подрыв выборов и демократических институтов в США и союзных странах, злонамеренной кибердеятельности, использовании РФ транснациональной коррупции для влияния на иностранные правительства. Кроме того, Россия преследует диссидентов и журналистов, подрывает безопасность в других странах и целых регионах, важных для национальной безопасности США, нарушает международное право и территориальную целостность других государств. Это представляет чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США, подчёркивается в письме главы Белого дома.

Также в четверг президент США Джо Байден выдал указ о введении новых санкций, других ограничений, в том числе выдворении российских дипломатов, из-за действий правительства и разведывательных служб РФ против интересов и суверенитета США.

Вашингтон, в частности, запретил американским компаниям напрямую покупать выпущенные Центробанком России, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ долговые обязательства. 16 организаций и 16 физлиц попали под санкции за связи с приписываемым Москве вмешательством в выборы в США, а восемь граждан и юрлиц — за работу в Крыму. Также из Вашингтона вышлют 10 дипломатов, которых США считают «представителями российских разведслужб».

При этом отмечается, что трансатлантическое сообщество поддерживает Украину на фоне односторонних провокаций РФ вдоль линии разграничения на востоке Украины, в оккупированном Крыму, а также вдоль украинской границы.

«Я чётко отметил президенту Путину (во время последнего телефонного разговора — ред.), что Соединённые Штаты твёрдо стоят за поддержку наших союзников и партнёров в Европе. И в этом ключе я выразил обеспокоенность по наращиванию российских войск на украинской границе и в оккупированном Крыму», — отметил американский лидер.

«Сейчас настало время для деэскалации», — отметил Байден, адресуя призыв российскому лидеру.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков на встрече в четверг с вызванным в МИД РФ послом США Джоном Салливаном сообщил о скорых мерах Москвы в ответ на новые санкции Вашингтона.

Посол США в России Джон Салливан

В МИД РФ добавили, что «попытки американской стороны «предостерегать от дальнейшей эскалации» совершенно неуместны». «На протяжении многих лет Москва демонстрировала предельно ответственный подход к задаче поддержания отношений с США на приемлемом уровне. Однако Вашингтон при сменявших друг друга администрациях лишь усугублял положение, не откликаясь на наши конструктивные импульсы», — подчеркнули в дипведомстве.

В МИД РФ также информировали, что «в ходе беседы дана принципиальная оценка неприемлемым действиям американской стороны, которая вопреки заявленному намерению «выстраивать прагматичные отношения с Россией» нанесла по ним новый тяжёлый удар».

Как сообщала Одесса News, Соединённые Штаты отменили размещение двух ракетных эсминцев — «Рузвельт» и «Дональд Кук» — в Чёрном море.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top