Мэр Одессы поговорил по скайпу с коллегой из Кипра, что обсуждали

46943-Cropped.jpg

7 апреля состоялась онлайн-встреча мэров городов-партнёров Одессы и Ларнаки (Кипр) Геннадия Труханова и Андреаса Вираса.

Встреча организована при поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Кипр г-на Руслана Нимчинского, сообщает официальный сайт города.

Отмечается, что стороны обменялись информацией о распространении коронавируса и последствиях, которые вызвала пандемия, а также методах противодействия распространению COVID-19 и проведения вакцинации.

Так, мэр Одессы рассказал, что в период пандемии на муниципальный бюджет легла довольно серьёзная нагрузка по обеспечению больниц оборудованием, лекарственными препаратами и расходными материалами. Кроме того, с целью стимулирования медицинских работников, которые заняты лечением пациентов с COVID-19, из бюджета города выплачиваются муниципальные доплаты, а в случае болезни самих медиков — материальная помощь.

В отличие от Украины, на Кипре медицинская сфера финансируется исключительно из государственного бюджета. Также ларнакский мэр отметил, что в его стране ещё не началась вакцинация, планируется на середину лета.

Андреас Вирас подчеркнул, что Ларнака – это туристический центр, три четверти рабочей силы заняты в сфере услуг. С целью поддержки бизнеса, как и в Украине, на Кипре введена двухуровневая система: государственная — в виде финансовой помощи, муниципальная – в виде снижения налогов.

«Муниципалитет хотел бы помогать больше, но, к сожалению, пандемия сказалась и на бюджете города – потери составили до 40%, поэтому мы помогаем очень избирательно», — рассказал мэр Ларнаки.

Также было отмечено, что с 1 апреля Кипр открыл свои границы для туристов. Поскольку Украина относится к «красной» зоне, поэтому по прилёту на Кипр украинцам необходимо внести взнос в размере 30 евро и представить ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до пересечения границы. При возвращении/посещении туристами Украины также необходимо предоставить ПЦР-тест, сделанный перед отлётом из Кипра.

«На сегодняшний день весь мир, как и муниципалитеты Одессы и Ларнаки, учатся противостоять кризису и пытаются адаптироваться к новой реальности. В связи с этим нам было весьма интересно обменяться опытом в различных сферах деятельности», — прокомментировал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Как сообщала Одесса News, в июне 2019 года памятный знак в виде туристического логотипа Одессы «Якорь-сердце» открыл в кипрском городе Ларнака мэр Одессы Геннадий Труханов.

Фото и видео: «Одесса

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

 

scroll to top