Президент Молдовы возмущена похищением Чауса, СБУ отмалчивается

dsc_8011-scaled-Cropped.jpg

Президент Молдовы Майя Санду потребовала от Министерства внутренних дел и Службы информации и безопасности (СИБ) в кратчайшие сроки прояснить ситуацию с похищением в Кишинёве бывшего украинского судьи Николая Чауcа, объявленного Интерполом в международный розыск по подозрению во взяточничестве.

Об этом сообщает NewsMaker.

«Недопустимо, чтобы в Молдове исчезали люди, независимо от того, являются ли они гражданами страны или нет, независимо от того, доказана или нет их вина в совершении преступления. (…) Прошу руководство МВД, главное ведомство, ответственное за безопасность граждан, а также СИБ прояснить это тревожное исчезновение иностранного гражданина на территории Молдовы», — написала Санду в Фейсбуке.

Министр внутренних дел Молдовы Павел Войку заявил, что Чауcа похитили иностранные граждане. «Они уже покинули Молдову, перейдя молдавско-украинскую границу», — рассказал министр.

По словам Войку, подразделения МВД Молдовы проводят расследование, и им уже удалось установить личности части организаторов похищения Чауса и задержать одного подозреваемого.

«Пока рано говорить об обвинениях, у нас только один задержанный. Но мы уже нашли машины, которыми пользовались похитители, собрали отпечатки пальцев, нашли их переписку, установили личности некоторых похитителей и их маршрут», — проинформировал Войку.

По словам министра, переписка организаторов преступления велась на украинском.

«Чаус — гражданин Украины, против которого в 2016 году в Украине возбудили уголовное дело по подозрению во взяточничестве в особо крупных размерах. В 2017 году Чаус незаконно пересёк молдавскую границу и попросил в республике политического убежища. Ему отказали, но он опротестовал решение властей в суде. Сейчас дело рассматривает Высшая судебная палата. Украинские правоохранители неоднократно обращались к нам с запросами о высылке Чауса, но пока у него статус попросившего убежища, мы не можем его депортировать. При этом он может свободно путешествовать по стране и выезжать за границу», — рассказал Войку.

Тем временем, пресс-секретарь СБУ Артём Дехтяренко сказал, что «СБУ не комментирует события, которые произошли на территории других государств. А в самой Службе уголовных производств в отношении господина Чауса нет», сказал он.

Госпогранслужба комментарий по поводу возможного пересечения границы Чаусом также не дала, ссылаясь на тайну персональных данных.

Как сообщала Одесса News, 3 апреля адвокат Чауса Юлиан Балан заявил, что группа неизвестных вооружённых мужчин похитила Чауса в центре Кишинёва. Информацию подтвердили в столичной полиции.

9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Чауса в получении взятки в размере 150 тыс. долл., которые он спрятал в банки, закопав их своём огороде.

В сентябре того же года Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры о предоставлении согласия на задержание и арест судьи. Однако Чаус сбежал из Украины в Молдову. С 11 ноября 2016 года судья находился в международном розыске по линии Интерпола.

Судья Николай Чаус

3 марта 2021 года коллегия гражданских, коммерческих и административных споров Верховного суда Молдовы отказала в предоставлении Чаусу политического убежища в Молдове, где он проживает с 2016 года. Чаус сначала находился нелегально, якобы под патронатом госбезопасности Молдовы. Затем он официально сдался молдавским властям. Тогдашний президент Молдовы Додон отказал ему в предоставлении политического убежища, но Чаус обжаловал это решение в суде.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top