В Одессе создали первый в Украине музейный комикс

В Одесском муниципальном музее личных коллекций им.А.Блещунова в формате онлайн презентуют первый в Украине музейный комикс.

Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook.

Автор комикса «Путешествуем музейной вселенной вместе с киской Марисель» иллюстратор Мария Апрятова покажет более 40 иллюстраций с историями о музее, посетителях, коллекционировании и музейном этикете.Онлайн-презентация состоится во вторник, 6 апреля, в 12:00 в Доме Блещунова и будет доступна через сервис видеосвязи Zoom.

В комиксе художница передала атмосферу необычного одесского музея, известного как Дом Блещунова. Именно на основе его экспозиционных залов созданы иллюстрации.

«Как художник отмечу, что все экспонаты музея действительно красиво смотрятся в рисунке. Но чего-то не хватало – персонажа, который мог бы оживлять истории. И такой персонаж появился. Прототипом стала музейная кошка Маруся Дворская-Брехунец», — рассказала Апрятова.

По словам художницы, её вдохновляет, как кошка коммуницирует с посетителями на открытиях выставок и крупных мероприятиях, например, Ночи музеев.

Как сообщала Одесса News, в июне 2020 года Дом Блещунова открыл новый арт-объект — увеличенную копию одного из самых известных экспонатов музея — восточного божества счастья и долголетия Шоу-Сина.

Больше анонсов на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

 

scroll to top