Как провести в Одессе выходные дни 1-2 мая

photo_2020-06-17_06-07-28-Cropped.jpg

Эти выходные дни совпали сразу с несколькими знаменательными праздниками. Во-первых, Пасха, во вторых — Международный день солидарности трудящихся.

Вряд ли кто из одесситов, а тем более гостей города, будет сидеть дома в эти дни. Поэтому предлагаем Вам несколько самых интересных, по мнению редакции, культурных мероприятий.

Выбор, как всегда, за Вами!

1 мая, как и положено в День труда, активисты «Нашей чистой Одессы» приглашают на очередной субботник на склоны Чкаловского санатория. Начало в 10.30. Обещают чай и вкусняшки проголодавшимся.Наша чистая Одесса

1 мая поболейте за одесситов — участников телепроекта СТБ «МастерШеф.Профессионалы-3». Включите свои телевизоры в 19 часов на телеканал СТБ.

1 мая советуем сходить в Одесский планетарий. Здесь можно будет послушать лекцию о полётах в космос от Гагарина до наших дней и узнать, когда же сможет побывать в космосе любой желающий. Помимо лекции, посетители увидят экспозицию планетария, звёздное небо, 3D фильмы на куполе Планетария и побывают на экскурсии на отреставрированном старинном телескопе астрономической обсерватории фирмы «Кук и сыновья». Для посещения мероприятия нужна предварительная запись по телефону: (093)1917196. Начало в 19:00. Стоимость билетов – 50-100 грн.

1 мая можно посетить необычное место, известное в народе как Волчье логово, а также другие, не менее интересные локации — грандиозная усадьба под Одессой, где жили выдающиеся люди, писались стихи и картины, в Мангейме, старое немецкое кладбище. Регистрация и подробности здесь.

2 мая празднование Светлого Христова Воскресения — Пасхи — будет проходить в условиях карантина, связанных с COVID-19, поэтому медики рекомендуют ночное Пасхальное Богослужение из Спасо-Преображенского кафедрального собора, что в Одессе, посмотреть всё-таки на диване, на одесских телевизионных каналах «ГЛАС», «ГЛАС +» и канале «Ютуб» Одесской епархии. Начало трансляции — в 23:40.
Также экраны для трансляций будут расположены на:
— прихрамовой территории Свято-Алексеевского храма (Алексеевская пл., 19а);
— прихрамовой территории Кафедрального храма Святого Апостола Андрея Первозванного (ул. Гимназическая, 22/24);
— прихрамовой территории Кафедрального собора Рождества Христова (ул. Пастера, 5);
— прихрамовой территории Храма Одесской Народной Церкви (сквер им. Георгия Гамова, 3).

2 мая прогулка с гидом по православным храмам Одессы. Узнаете больше о Пасхе, храмовой архитектуре, иконописи, обрядах и таинствах православия. Регистрация и подробности здесь.

2 мая в Кирхе состоится открытие Пасхального фестиваля органной музыки. За органом — лауреат международных фестивалей Вероника Струк. Она исполнит музыкальные произведения Иоганна Себастьяна Баха. Также в программе фестиваля — традиционные пасхальные декорации, ярмарка с немецкими колбасками, пасхальная выпечка и кулинарные деликатесы. Приходите к 18:00. Стоимость билетов – 150-200 грн. Пенсионерам и школьникам льготный вход — 50% при наличии документа.

2 мая на Дерибасовской состоится масштабный перформанс, который будет воспроизводить последние дни жизни Иисуса Христа.

До 9 мая в галерее на бульваре Жванецкого графическая выставка Алёны Виниченко и Яны Козаковой «Dark Paradise». Здесь покажут мир чёрного и белого. Мрачная и пугающая атмосфера, воплощённая в иллюстрациях Алёны Виниченко, держится на контрасте с лиричными и чувственными работами Яны Козаковой. В произведениях молодых художниц сплетаются судьбы Монстров и Богов.

До 23 мая в рамках Odesa Photo Days Festival-2021 Одесский муниципальный музей личных коллекций им.А.В.Блещунова представляет выставку международной исследовательской платформы PHROOM «Переосмысление архива». Ежедневно, кроме среды, с 10:30 до 17:30 (ул. Польская, 19).

До 23 мая в Музее современного искусства Одессы открылся главный проект Odesa Photo Days Festival 2021 — экспозиция «Кто рядом с тобой». Здесь представлены 10 серий фотохудожников из Польши, Мексики, Нидерландов, Украины, Германии, Люксембурга и Испании. Авторы работ визуализируют истории с разных континентов о людях, которые рядом и одновременно далеко – соседских детей, продавцов арбузов на трассе, эмигрантов и т.д. Стоимость билетов – 60 грн.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News/Александр Александров, Думская

Больше анонсов на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top