Специалисты КП «Городские дороги» выполняют работы по очистке гидрообъектов Одессы

46792-Cropped.jpg

Специалисты КП «Городские дороги» выполняют работы по очистке стратегически важных гидрообъектов Одессы.

С 2014 года, как сообщает официальный сайт города, по распоряжению мэра Одессы Геннадия Труханова, в Одессе регулярно проводятся плановые работы по расчистке от ила, камыша и мусора важных гидросооружений Одессы. До этого времени такие работы практически не проводились. В связи с этим даже после небольших дождей регулярно происходили подтопления улицы Балковской, жилых домов по Хаджибеевской дороге и на посёлке Большевик.

«Буферный пруд, Румынский канал и Куяльницкие канавы – это специально предназначенные гидросооружения для отвода дренажных, дождевых и талых вод с улиц города», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день с целью профилактики и поддержания этих гидросооружений в рабочем состоянии специалисты КП «Городские дороги» освобождают каналы и пруд от травы и камыша, проводят их очистку от мусора и ила спецтехникой. Особое внимание коммунальные службы уделяют расчистке наиболее заиленных мест, где расположены стоки от жилых домов частного сектора.

Также регулярно выполняются работы по расчистке дождеприёмников и ливневых коллекторов, расположенных по всему городу. В работах по расчистке канав и промывке ливневых коллекторов задействована тяжёлая техника КП «Городские дороги»: экскаваторы со специальной насадкой, автогрейдеры, МАЗы и высоконапорная гидравлическая установка на базе автомобиля МАН для промывки перепускных труб.

Кстати. Сейчас на балансе КП «Городские дороги» находятся канава Лиман-море (Румынский канал), общая длина 1900 м (территория микрорайона Большевик); главная дренажная канава – Куяльницкая, её длина 4650 м, проходит вдоль улицы Известковой и Хаджибеевской дороги, а дальше через поля фильтрации к дренажной насосной станции №5, которая находится у Объездной дороги; дренажная канава общей длиной 4550 м начинается на территории микрорайона Большевик и далее пролегает через поля фильтрации к дренажной насосной станции №4, которая находится у Объездной дороги и отводит воду с территории микрорайона Большевик, а также полей фильтрации.

Как сообщала Одесса News, 4 апреля в связи с окончанием ремонтных работ восстановлено одностороннее движение автотранспорта по улице Водопроводной, на участке от Итальянского бульвара до выезда из автостанции «Старосенная».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top