Дюковский парк в Одессе срочно требует ремонта (фоторепортаж)

photo_2021-04-01_14-36-28-Cropped.jpg

Работы по благоустройству территории одного из самых старых парков Одессы – Дюковского сада — были начаты в прошлом году.

КП «Одесгорсвет» выполнил работы по восстановлению наружного освещения на территории парка, сообщает наш фотокор, вдоль центральной аллеи парка были установлены 15 новых оцинкованных опор со светильниками.

С 2010 года Дюковский парк был передан в долгосрочную аренду. В прошлом году на территории парка арендаторы выполнили часть работ по приведению территории Дюковского сада в порядок. Была произведена очистка большого водоёма от случайного мусора и ила, установлены крышки люков, убраны аварийные деревья и сухостой.

Однако, как передаёт наш фотокор, вид парка на данный момент вызывает лишь глубокое сожаление. Не чувствуется ни забота арендатора об этой зелёной зоне, ни надлежащий контроль со стороны Департамента городского хозяйства, о чём свидетельствует фотоматериал нашего корреспондента.

Так, нуждаются в очистке водоёмы…

Не завершено восстановление наружного освещения на всех аллеях парка, а ведь это вопрос безопасности посетителей парка.

Не проведены работы по очистке зелёной зоны парка от сухостоя, поросли и поваленных за зиму веток.Одинокий трактор попался фотокору в объектив, но судя по активности его водителя, на эти работы уйдёт не одна неделя, а летний сезон не за горами. Ливневые стоки здесь вообще не предусмотрены, поэтому во время сильных ливней дождевые потоки воды наносят существенный ущерб, унося за собой по склону грунт и даже асфальтное покрытие.

Садовую мебель тоже следует привести в надлежащий вид. Это же касается и спортивных площадок.

Кстати. Дюковский сад – это старейший парк Одессы, который был заложен в конце XVIII века. В 1972 году решением Исполнительного комитета Одесского облсовета ему присвоен статус парка-памятника садово-паркового искусства областного значения. Площадь парка составляет 26,6 гектара. Изначально на территории Дюковского сада произрастало более 60 видов древесно-кустарниковых пород (акация белая, софора японская, платан западный, туя западная, самшит, розы и др.). Всего 15 645 лиственных и 126 хвойных деревьев, 7 600 вольно растущих кустарников и 5 920 погонных метров живой изгороди. На данный момент актуальной информации о количестве растительности на территории парка нет.

Как сообщала Одесса News, с понедельника кипят дорожные работы в Одессе на участке Водопроводной/перекрёсток с Новощепным рядом, где со 2-го апреля должно, согласно обещаниям городского головы Геннадия Труханова, открыться движение для транспорта.

Фото: Одесса News/Александр Александров

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top