Где в Одессе самый грязный воздух

-атмосферы.jpg

По результатам мониторинга передвижной муниципальной лаборатории и сети стационарных постов наблюдений, на территории Одессы в 1-м квартале этого года наблюдалось незначительное превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города.

Судя по информации о проведении мониторинга воздушного бассейна Одессы в первом квартале 2021 года, обнародованной на официальном сайте города, незначительное превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, в основном, по оксиду углерода, пыли, саже, фенолу и сумме углеводородов наблюдалось на железнодорожном вокзале, автовокзале, ул. Балковской, площади Толбухина, 1-й станции Люстдорфской дороги, Александровском проспекте.

Отмечается, что такой мониторинг атмосферного воздуха осуществляется передвижной муниципальной лабораторией в установленных точках контроля, расположенных на пересечении транспортных магистралей города, границах санитарно-защитных зон потенциально опасных объектов Одессы, в прибрежной зоне, а также парках и скверах согласно утверждённому плану-графику.

За отчётный период передвижной муниципальной лабораторией осуществлено 161 наблюдение с автоматическим отбором проб и замерами концентраций загрязняющих веществ газоанализаторами.

«Осуществлено 1 288 определений концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по 8 ингредиентам: оксиду углерода, озону, сероводороду, аммиаку, диоксиду серы, пыли, диоксиду азота и сумме углеводородов», — говорится в сообщении.

Как информировала Одесса News, по итогам IV квартала 2020 года наиболее загрязнёнными были автовокзал, ул. Балковская, площадь Толбухина и 1-я станция Люстдорфской дороги.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top