Скандал — делу помеха: главреж Одесского оперного не получил Шевченковскую премию

-премия.jpg

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко объявил лауреатов 2021 года. Номинированного на соискание премии главного режиссёра Одесского оперного театра Евгения Лавренчука среди лауреатов премии не оказалось.

Так, в номинации «Театральное искусство» победил Александр Бегма (композитор), представивший спектакль Verba по мотивам драмы-феерии Леси Украинки «Лесная песня» Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.

В номинации «Киноискусство» победил лауреат Валентин Васянович с фильмом «Атлантида», в номинации «Литература» в этом году избрана победительницей Оксана Луцишина с романом «Иван и Феба».

Председатель Комитета по премии Юрий Макаров заявил, что торжественное представление лауреатов состоится в Каневе 22 мая, в день перезахоронения Тараса Шевченко, у могилы Кобзаря.

Как сообщала Одесса News, в Одесском национальном академическом театре оперы и балета разгорелся конфликт между директором театра и его главным режиссёром — Евгением Лавренчуком, контракт с которым у театра истекает 15 марта.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top