Главного дирижёра Одесской оперы могут уволить из-за фото с мужем Нетребко

000027_1598283708_403996_big-Cropped.jpg

Одесский театр оперы и балета рассматривает возможность прекращения сотрудничества с главным дирижёром Вячеславом Чернухо-Воличем после его выступления в Баку (Азербайджан), и фото с главой бакинской оперы Юсифом Эйвазовым — мужем подсанкционной российской певицы Анны Нетребко.

Об этом Укринформу сообщила руководитель Одесского национального академического театра оперы и балета Надежда Бабич.

«Это репутационные потери Одесской оперы, я считаю, что таких прецедентов не должно быть и в дальнейшем не будет. Когда Вячеслав Иванович вернётся из командировки, мы пообщаемся, но я не могу предлагать ему дальнейшее сотрудничество», — сказала Бабич.

Отмечается, что фото с выступления в Национальной опере Баку обнародовала артистка театра Афак Абассова, на одном из которых главный дирижёр Одесской оперы позирует рядом с новым главой Бакинской оперы Юсифом Эйвазовым.

Третий слева — Вячеслав Чернухо-Волич

«Вячеслав говорил, что не знал о назначении Эйвазова. Говорит, что назначение состоялось седьмого апреля, а дирижировал он восьмого», — отметила Надежда Бабич.

В комментарии «Украинской правде» главный дирижёр Одесской оперы сообщил, что о выступлении в Баку договаривался с предыдущим главой театра. Он отметил, что сотрудничал с Бакинской оперой более 10 лет, а с начала полномасштабной войны отказался сотрудничать с российскими артистами.

«Если речь идёт о жене Юсифа Эйвазова, то у нас сын за отца и муж за жену не отвечает. Есть презумпция. Я не видел публичных заявлений нового главы Бакинской оперы о его поддержке войны в Украине. В начале же полномасштабного вторжения он написал в соцсетях, что осуждает любую войну и имеет в Украине многих друзей», – заявил Чернухо-Волич.

Глава профсоюза Одесского театра оперы и балета Виталий Сивоглаз отметил, что был удивлён, увидев фотографии Чернухо-Волича с Эйвазовым.

«Несмотря на то, что Эйвазов недавно был назначен директором, но всё же, если бы я узнал, то отменил бы это выступление. В настоящее время это недопустимо, когда наша страна в состоянии войны с Россией. Тем более это главный дирижёр Национального театра. Сейчас коллаборации не должно быть ни в коем случае. Но к тому же мы первые театры страны, которых не так много, и должны руководствоваться законами,.. показывать пример, не допускать таких ситуаций», — сказал Сивоглаз.

Для справки. Гражданин Беларуси Вячеслав Чернухо-Волич с 2019 года является главным дирижёром Одесской оперы. До этого, в 1995 – 2019 годах, он дирижировал в Национальном театре оперы и балета Беларуси. Сотрудничает с театрами и симфоническими оркестрами разных стран мира. Гастролировал в Германии, Франции, Великобритании, Испании, Италии, Португалии, Австрии, Греции, Швейцарии, Польше, Латвии, Литве, Японии, Китае и Таиланде.

Юсиф Эйвазов – азербайджанский оперный певец, драматический тенор, народный артист Азербайджана, директор Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Его женой является российская оперная певица Анна Нетребко, попавшая под санкции в Украине 7 января 2023 года.

Как сообщала Одесса News, в октябре 2022 года в Херсоне захватчики расстреляли дирижёра областной филармонии Юрия Керпатенко.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top