В Италии арестовали бывшего главрежа Одесского оперного театра

.jpg

Украинского театрального режиссёра, номинанта Шевченковской премии 2021 года, бывшего главного режиссёра Одесского театра оперы и балета, ректора Первой украинской школы театра и кино Евгения Лавренчука задержали в Италии по запросу России о его экстрадиции в РФ.

Об этом сообщается в недавно созданной Facebook-группе Free Eugene Lavrenchuk.

«Хочу сообщить всем друзьям и знакомым, что с 17 декабря 2021 года Лавренчук Евгений Викторович содержится в итальянском СИЗО в связи с запросом России о его экстрадиции в РФ. По их заявлению, Евгений, находясь на территории России 8 лет назад, якобы совершил уголовное правонарушение. В настоящее время итальянская сторона изучает запрос, направленный из России», — отмечается в сообщении пользовательницы Марианны Гвидичи-Палий.

По её информации, детали дела пока не разглашаются, но известно, что Евгения обвиняют в финансовых нарушениях, якобы зафиксированных на территории РФ. Почему его задержали именно сейчас и почему до сих пор нет конкретных документов по этому делу, неизвестно.

Пользовательница сообщила также, что режиссёр получает поддержку со стороны Консульства Украины в Италии и адвоката, который пытается предотвратить его экстрадицию в Россию.

«Семья и близкое окружение Евгения дали разрешение на публичное разглашение дела, понимая, что уголовное дело против него сфабриковано, похоже на политическое преследование, и надеясь на поддержку СМИ и его коллег, которые смогут повлиять на ситуацию и не допустить экстрадиции Евгения Лавренчука в страну, совершающую агрессию», — говорится в сообщении.

Последнее сообщение на странице самого Лавренчука в Facebook датируется 15 декабря 2021 года. В нём говорится, что режиссёр летит из Израиля в Неаполь (Италия).

По сообщению Укринформ, Генеральное консульство Украины в Неаполе оказывает консульскую помощь Евгению Лавренчуку.

Как сказал изданию пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, «консулы поддерживают связь с администрацией пенитенциарного учреждения и родными и держат дело на особом контроле».

По его словам, суд г. Неаполь избрал Лавренчуку меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения российского экстрадиционного запроса. При содействии генконсульства гражданину Украины был предоставлен адвокат.

В настоящее время консулы и адвокат взаимодействуют с итальянскими стражами порядка для выяснения всех причин задержания Евгения Лавренчука и защиты его законных интересов, — добавил Николенко.

Отмечается, что 31 декабря Лавренчука посетил консул. Условия его содержания под стражей приемлемы, состояние здоровья удовлетворительное.

Как сообщала Одесса News, Евгений Лавренчук на протяжении трёх лет был главным режиссёром Одесского национального академического театра оперы и балета. Ему удавалось делать многое для украинской культуры, учитывая и выход за пределы режиссуры: получение грантовой поддержки на различные художественные проекты, например, для создания Всеукраинского симфонического инклюзивного оркестра и хора. В разгар пандемии в 2020 году Одесский оперный театр создал профессиональную теле- и киноверсию оперы, за которую Лавренчука перед этим номинировали на Шевченковскую премию – La Traviatа, которую он так и не получил.

1 марта 2021 года Лавренчук сообщил о совершении на него нападения неизвестными злоумышленниками. Причину нападения он объяснял своей профессиональной деятельностью, угрозами в случае, если он не уйдёт из театра.

В марте 2021 года в Одесском театре оперы и балета разгорелась конфликтная ситуация между директором Надеждой Бабич и главрежем Евгением Лавренчуком, закончившаяся увольнением последнего.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top