Труханов изданию The New York Times: Меня беспокоит рост ненависти ко всему русскому

71002-Cropped.jpg

Одесский городской голова Геннадий Труханов дал интервью журналисту американского издания The New York Times.

Об этом сообщает Геннадий Труханов на своей странице в Facebook.

«Сегодня рф декларирует толерантную дипломатию и пытается вести риторику справедливости, но всё это — циничная ложь. Дал большое интервью журналисту The New York Times, где мы обсудили успехи украинской армии, жизнь в городе во время войны, а также причины неизбежного поражения россии. Ключевой ошибкой оккупантов стало то, что они так и не поняли, что такое Украина и кто такие украинцы. Я — украинец. И, как все мои земляки, не смогу простить им того, что они сделали. Поэтому у нас только один путь — победа», — написал Труханов.

Интервью с ним опубликовано в The New York Times. Журналисты также сняли репортаж об открытии Оперного театра во время войны.

«Важно показать, что Одесса жива, что Украина жива, что мы хотим жить и созидать, а путь российских оккупантов — это убийства и смерть, — прокомментировал репортаж мэр Одессы. – Если бы путин осмелился нанести удар по опере, то он столкнулся бы с невообразимой ненавистью во всём мире».

Труханов также сказал, что опечален тем, что «Россия разрушает свои претензии на статус культурной нации. Может ли путин нанести удар по центру Одессы? Тот, кто способен на Бучу, на Мариуполь, на то, что происходит в Николаеве, способен на всё», — сказал мэр.
 
В интервью также указывается, что на Труханова оказывают давление с целью переименовать улицу Пушкинскую, несмотря на то, что русский драматург и прозаик жил в Одессе в 1823 году.
 
“Нет, — сказал мэр, – Я бы этого не поддержал. Одесса – интеркультурная столица Украины. Меня беспокоит рост ненависти ко всему русскому”.
 
В издании The New York Times отмечают, что эта ненависть, возможно, является неизбежным результатом неспровоцированной войны Путина: скажите нации, что её не существует, и она, как никогда прежде, объединится в дерзкой решимости защитить своё существование.

Одесса News публиковала точку зрения мэра Одессы Геннадия Труханова на проведение в жизнь Законов Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top