В Украине продлён карантин до 30 апреля

197537-Cropped2.jpg

17 февраля Кабинет министров принял постановление об установлении в Украине адаптивного карантина до 30 апреля, а также 4-х уровней эпидопасности и показателях их определения.

Об этом на заседании правительства сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

«Мы предлагаем продолжать на территории срок действия карантина до 30 апреля 2021 года. По нашим расчётам, до 30 апреля точно мы должны жить в карантинных ограничениях. Мы предлагаем установить на территории Украины адаптивный карантин с введением уровней эпидемической опасности. Предлагаем деление на 4 уровня: зелёный, жеёлтый, оранжевый и красный», — сказал Степанов.

По его слова, зелёный уровень — тот показатель, которого необходимо достичь, чтобы рассмотреть вопросы пересмотра или отмены карантинных ограничений. Условие его достижения — уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов и не превышающий 50% эпидемического порога, установленного для соответствующего региона в соответствии с порядком проведения эпиднадзора за ОРВИ. Второй показатель — коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 методом ПЦР и определение антигена SARS-n-CoV-2.

Эти показатели, по словам Степанова, избраны из-за того, что многие люди не обращаются за тестированием на COVID-19, а их заболевание обозначается как острая респираторная болезнь, в случае, если они обращаются к врачу.

На жёлтом уровне, который сейчас установлен базовым для всей страны, действуют ограничения, с которыми страна вернулась после жёсткого карантина 8-25 января. Сейчас по словам министра, сделано несколько ослаблений: разрешено проведение массовых, культурных, спортивных мероприятий при обеспечении для одного человека 4 кв. м площади или заполненности залов до 50%. Будет разрешено посещение учебных заведений группами более 20 человек. Разрешено проведение матчей командных игровых видов спорта с болельщиками, но с ограничением количества заполненных мест. Разрешается работать заведениям общественного питания до 24 часов (ранее — до 23).

На оранжевом уровне, по словам Степанова, не предусмотрено установление дополнительных карантинных ограничений. «Он, как светофор, сигнализирует о потенциальной опасности, то есть о приближении региона к красному уровню эпидопасности», — уточнил Степанов.

Переход на оранжевый уровень будет проходить при условии превышения хотя бы одного из таких показателей:

  • загруженность коек, обеспеченных поставками медицинского кислорода в учреждениях здравоохранения, что лечат пациентов COVID-19, более 60%;
  • количество тестирований методом ПЦР и экспресс-тестами на определение антигена в COVID-19 в течение последних 7 дней на 100 тыс. населения менее 300;
  • количество госпитализации пациентов с подтверждённым и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних 7 дней на 100 тыс. населения более 60;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования методом ПЦР или определения антигена к COVID-19 более 20%;
  • рост общего количества госпитализаций в течение последних 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом более 50%.

Решение о переходе на оранжевый уровень региона будет приниматься руководителем работ по преодолению чрезвычайных ситуаций.На оранжевом уровне местные органы самоуправления могут вводить дополнительные ограничительные меры.

Переход региона на красный уровень эпидопасности будет проходить в случае превышения двух показателей в течение трёх дней подряд. На красном уровне вводятся жёсткие карантинные ограничения. В частности, запрет деятельности заведений общественного питания, работы ТРЦ и развлекательных заведений, учебных заведений, кроме детских садов и начальной школы, работа непродовольственных рынков, спортивных заведений. На красном уровне будет разрешена работа финансовых учреждений, аптек, ветеринарных учреждений, продовольственных магазинов. Вводиться красный уровень будет по решению госкомиссии ТЭБ и ЧС.

«Постановление вступает в силу с 24 февраля 2021 года, кроме абзаца 10 пункта 4, пункта 2, изменений утвержденных этим постановлением. Эти пункты касаются матчей командных игровых видов спорта, профессиональных спортивных клубов, со зрителями не более 50%. Этот пункт вступает в силу с 18 февраля 2021 года», — сказал Степанов.

Постановление принято с доработкой в ​​однодневный срок.

Кстати. В Украине по состоянию на 17 февраля лабораторно подтверждено 1 280 904 случая COVID-19, из них за последние сутки — 4 286. В Одесской области зарегистрированы 83 684 случая COVID-19. Из них 37 382 человека — жители Одессы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top