Одесситы и «Одесса News» получают Рождественские поздравления (обновляется)

-ёлка1.jpg

Одесса и одесситы принимают в эти дни поздравления, некоторые из которых мы публикуем. Много новогодних и рождественских пожеланий и поздравлений также приходят в редакцию «Одесса News».

Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, постоянный член Священного Синода УПЦ:

«Дорогие о Рождённом Богомладенце Христе Преосвященные архипастыри, всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братья и сёстры, сердечно поздравляю Вас с праздником Рождества Христова и Новолетием благости Божией.

Сквозь тысячелетия и эпохи звучит над миром торжествующая ангельская песнь «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14), возвещая всему творению великую радость Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Ангельские воинства с благоговением воспевают своего Царя и Владыку, пришедшего на землю «нас ради человек и нашего ради спасения». Убогий вертеп становится царской палатой, простые вифлеемские пастухи спешат поклониться Владыке мира и чудесная звезда указывает персидским мудрецам путь к Тому, Кто «есть Путь, Истина и Жизнь» (Ин.14:6). По Своей великой милости Господь приходит в мир, оскверненный и искаженный грехопадением Адама,для того, чтобы Своим Искупительным подвигом преодолеть проклятие и смерть и подарить каждому из нас возможность стать соучастниками Его вечного Царства, Царства любви и святости.

В сегодняшнем прекрасном и величественном богослужении, в искренних словах молитв, в переливах мелодии народных колядок и праздничных песнопений, в возвышенном состоянии наших душ и биении сердец мы ныне созерцаем отблеск этого Царства и такое видение становится залогом нашей надежды на будущее.

Эта надежда с особой силой раскрыта в торжественной и ликующей песни святого пророка Исаии, которая из года в год звучит в храмах во время рождественского богослужения и вдохновляет всех христиан. «С нами Бог, – восклицает в духовном восхищении пророк, — разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог!» (Ис.8:9).

И сегодня все мы вместе с ветхозаветным благовестником грядущего Боговоплощения понимаем и ощущаем: С нами Бог, обнимающий Своей любовью все творение. Мы чувствуем Его любовь в каждом событии нашей жизни. О ней нам напоминает вся Вселенная, являющаяся отражением и воплощением бесконечной Премудрости и Всемогущества своего Творца. О Божией любви звучат колокольные звоны и сияющие лучи яркого солнца на золоте церковных куполов, осеняющих нашу землю. О ней повествуют мерцающие огоньки свечей в полумраке древнего храма и добрые искренние благопожелания, которыми мы с надеждой на будущее, по традиции, обмениваемся в эти праздничные дни.

Господь сподобил нас пережить очень тяжелый период. Действительно, уходящий год был очень сложным для всей нашей страны и для каждого из нас.

В ушедшем году мы столкнулись с новым страшным заболеванием и вынуждены были пережить полный паралич общественной жизни во время Великого поста. Особой скорбью отозвалось верующее сердце на ограничения, связанные с посещением храмов и участием в молитвенной жизни. Но, вызванная умножением греха и оскудением любви и милосердия эпидемия, Промыслом Божиим, дала возможность каждому проявить свою сознательность, свою гражданскую позицию и помочь тем, кто требует помощи и внимания. Огромное количество людей откликнулось на призыв нашей епархии.

Социальное служение, помощь медикам, оказавшимся на переднем фронте борьбы с коронавирусом, поддержка малообеспеченных, брошенных государством на произвол судьбы, забота о стариках и многодетных семьях, действенная любовь ко всем и каждому стали знамением церковного служения в 2020 году. Пасха Христова, совершавшаяся в очень сложных условиях, стала символом церковной заботы о всех, были предприняты беспрецедентные меры и каждый, кто хотел, без нарушения карантинных ограничений, смог стать причастником пасхальной радости, услышать слова молитвословий и через благословение священнослужителя освятить традиционные пасхальные приношения. И это придает нам уверенность, что мы, объединившись, сможем противопоставить болезни нашу твердую веру, тепло наших сердец и свет совместных добрых дел.

Только наши добрые дела, совершаемые ради Господа и наших ближних, смогут стать той благодатной нитью, которая способна соединить разорванную человеческой гордостью нашу страну, преодолеть кризис и вновь стать счастливыми и радостными. Не случайно уже на протяжении многих лет девизом социальной работы Одесской епархии стали крылатые слова «Добро объединяет»!

Именно этого добра, – подлинного, настоящего и искреннего, – в эти святые дни желаю каждому из Вас, дорогие братья и сестры. Пусть Ваш жизненный путь освещает не огонь военного пожара, но ясный и праведный свет Вифлеемской звезды. Пусть Ваш дом всегда наполняется детской радостью и счастьем, а теплота родительской молитвы и благословение согревает среди зимней стужи Вашу душу. Пусть Господь Своей великой милостью покрывает нашу землю и наш боголюбивый украинский народ от всех зол и напастей. Пусть мимо нас проходят все неприятности, скорби и проблемы. Пусть любовь Божия объединяет всех нас ради великого подвига – служения нашей Родине и нашим ближним. Пусть свет Рождества Христова сегодня коснется каждого, чтобы все мы стали чище, добрее и ближе к друг другу и к Богу, Который в этот праздничный день благословляет каждого из нас.

Христос рождается, славьте Его!»

Председатель Одесского областного совета Григорий Диденко:

«Уважаемые жители Одесской области — от Саврани до Рени! Поздравляю вас с долгожданными зимними праздниками — Новым годом и Рождеством! В конце этого напряжённого года всем нам очень нужен уют, дарящий это праздничное время. В 2020 году мы стали держать физическую дистанцию, но при этом научились быть по-настоящему объединёнными и искренне заботиться друг о друге. В 2021 году нами продолжит двигать стремление сделать всё, чтобы Одесская область стала настоящим регионом возможностей, где комфортно жить и можно быть уверенным в будущем. Для этого мы приняли бюджет на 2021, в котором особое внимание уделили доступности медицинских услуг и социальной защиты. А сейчас перешли к формированию качественных программ по различным направлениям и новым ориентирам.

Верю, что мы стали сильнее и в новом году справимся со всеми проблемами, сможем достичь согласия во многих важных вопросах и наша работа будет приносить заметный результат. Чистосердечно желаю, чтобы всё это свершилось! Для нас чрезвычайно важно иметь с вами обратную связь, встречаться и достигать результатов в самых амбициозных запросах. Так как всегда ценим ваше мнение. Желаю, чтобы новый год принес в ваш дом успех и много счастливых событий. Пусть Рождество будет полно радостью и чувством благодарности за всё, что имеем сейчас, и всем, кто рядом. Счастливых зимних праздников!»

Недавно назначенный начальник администрации Одесского морского порта Максим Лапай:

«Сегодня, накануне праздника, мы должны выполнить то, самое главное, ради чего живём: сказать тёплые слова родителям, порадовать детей подарком, поздравить друзей и знакомых, проявить милосердие к нуждающимся и поделиться надеждой с теми, кто отчаялся. В этом — высокое содержание новогодне-рождественских праздников.

От всей души желаю всем неиссякаемой энергии, оптимизма и веры в собственные силы! Настойчивости и целеустрёмленности, которые помогут реализовать самые амбициозные цели! Здоровья и счастья вам и вашим близким! Благосостояния и согласия в ваших домах! И пусть в следующем году исполнится всё, о чём мечтаете! Поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством!»

Боксёр из Белгород-Днестровского, бывший чемпион мира в лёгком весе Василий Ломаченко:

«Вот и закончился 2020 г. Пусть он и не был самым простым — любые трудности можно преодолеть. Давайте ценить хорошие моменты нашей жизни и делать больше добрых дел. Да хранит вас Бог! С Новым годом!»

Мэр Одессы Геннадий Труханов:

«Дорогие одесситы!Искренне поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Безусловно, я не буду оригинален, если скажу, что этот год был крайне непростым. Он многому нас научил: беречь своё здоровье, ещё больше заботиться о родных и близких людях. А ещё уходящий год научил нас никогда не сдаваться и делать свою работу, что бы ни случилось. Как это делали наши медики, которые приняли на себя основной груз забот и ответственности. Наши учителя, которые буквально за месяц смогли адаптироваться к дистанционной системе обучения и организовать полноценный учебный процесс. Как каждый из нас, чья жизнь резко изменилась.

Но мы не опустили руки и сделали всё возможное, чтобы город развивался, потому что есть для кого жить и работать — наших детей и внуков, нашего родного города. Мы, одесситы, — особенный, уникальный народ.
Мы всегда были вместе — и в горе, и в радости. Единым фронтом мы противостояли эпидемии. Поддерживали друг друга и не бросали в беде. В этом единстве — наша сила и наше будущее!

С Новым годом. С Рождеством Христовым! Мира, добра и Божьей милости вам, дорогие одесситы! Пусть 2021 год будет благосклонным к нам и нашему общему дому — Одессе. С праздником!»

Молодой поэт Эдгар Винницкий (специально для посетителей сайта «Одесса News»):

НОВЫЙ КОД

В приходящий Новый Год,
Представить не могли —
Меняется программный код
У жителей Земли.

Мякнут старые устои,
Сочится осознание —
Абсолютно каждый стоит
Своего заданья!

Сияние миров тончайших
Льётся в плотность эту,
Открыв поток мироточащий
У всех людей планеты.

И словно радио волну —
Сдвигаем частоту,
Ведь, если и идти ко дну,
То только в глубину.

Вселенная всё прописала
В этот Новый Код …
А, если кто-то ждёт сигнала,
То держите — вот!

Председатель Одесской областной госадминистрации Сергей Гриневецкий:

Уважаемые земляки! Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с новогодними и рождественскими праздниками, полными тёплых чувств и пожеланий, света и надежды. Уходит в историю 2020-й год — год тяжёлых испытаний, год изменений. Но, несмотря на все трудности, мы с надеждой и ожиданиями смотрим на год грядущий, ведь верить в лучшее характерно каждому из нас, тем более, сильным, мудрым и оптимистичным людям Одесчины!

Впереди — много работы. Сегодня в стране продолжается административно-территориальная реформа, происходит становление институтов народовластия, утверждения верховенства демократии для того, чтобы создать полноценную жизненную среду для наших граждан, предоставлять им качественные и доступные услуги, усилить ответственность власти перед человеком. Мы готовы к реализации амбициозных, действенных проектов, широкомасштабной работы и конструктивного сотрудничества, в которое будут привлечены все органы государственной власти и местного самоуправления, широкие круги общественности, каждый из вас. Уверен: у нас хватит сил и решимости для осуществления всех замыслов и планов, ведь Одесская область всегда должна быть впереди. Только благодаря нашим совместным усилиям Одесская область будет способна подтвердить почётный и очень ответственный статус настоящей жемчужины Украины. Мы не имеем права останавливаться, мы должны двигаться вперед!

Прежде всего, хочу поблагодарить каждого из вас, каждую семью нашей несравненной Одесчины за упорный труд, патриотизм, силу воли и добрые дела. Дорогие друзья! Желаю вам крепкого здоровья, ведь этот год убедительно и жёстко доказал: здоровье и безопасность — превыше всего! Благополучия вам и согласия, семейного благополучия, и мира, и главное — войти в Новый год без симптомов. Берегите себя и будьте здоровы! С Новым годом и Рождеством Христовым!»Народный депутат Украины Николай Скорик:

«С Новым годом, уважаемые друзья! Всем здоровья и благополучия в 2021! Поблагодарили 2020 и двигаемся дальше! Учитывая выступление президента, год будет непростым. Он и дальше тянет страну в псевдопатриотический бред, замешанный на повышенной степени лицемерия, теперь ещё и с детками. Ни слова правды и никакой адекватности и ответственности. Слабый и смешной. Очень жаль. Жаль потому, что это наш президент и наша страна. Думаю, нас ждут интересные события. Понравилась шутка про игру в очко в 2021. Главное, чтобы без перебора».

Доктор биологических наук, эколог Иван Русев:

«После зимнего солнцестояния на Планете начинается обновление, начинается новый виток Земли вокруг Солнца, появляется новая энергия. С давних времён известно, что счастье каждого человека во многом зависит не только от самого себя, но и от тех, кто рядом с вами, кто вам дорог — в родителях, жене, детях, внуках, родных и друзьях. Для них люди живут, работают, борются и побеждают. Счастье приходит к тем, кто ставит конкретные цели и достигает их.

Желаю читателям интернет-издания Одесса-News настоящего человеческого счастья, желаю упорства, веры в себя, в свои силы. Желаю ставить благородные цели и достигать их, делать всё так, чтобы задуманные цели радовали вас и окружающих. Берегите своих родных, близких, берегите природу, которая даёт нам чистый воздух, чистое море, чистые продукты питания. Берегите друг друга…»

Международный гроссмейстер, лидер мирового рейтинга в шашках-блиц, одесситка Виктория Мотричко (специально для Одесса News):

«С новым годом! Пусть новый год принесёт всё, о чём мечтаете, и немного больше. Пусть уходит всё плохое с последним ударом курантов. Новый год — это старт для новых начинаний и возможностей. Пусть мечты станут реальными и доступными, а начинания — реализованными!»

Народный депутат Украины Алексей Леонов:

«Желаю вам, чтобы вместе со старым годом ушли все сложности, болезни и разочарования, а сегодняшняя атмосфера праздника и семейного тепла сопровождала на протяжении всего 2021 года. Пусть счастье переполняет ваши сердца, мысли и чувства, а здоровье позволит воплотить все мечты в реальность».

Пограничники Измаильского погранотряда:

scroll to top