Нардеп Плачкова: К Зеленскому вернулся нюх — поможет ли это Украине

5fb78c4f5d2b6.jpg

Народный депутат Украины, уроженка Болградского района Одесской области Татьяна Плачкова подвергла резкой критике отношение властей Украины, в частности, Минздрава, к проблемам, возникшим в стране в связи с пандемией коронавируса.

Как сообщается на сайте политической партии «Оппозиционная платформа-За жизнь», нардеп заявила об отсутствии в больницах кислорода.

«Ответственность за смерть людей из-за нехватки кислорода в больницах лежит на руководстве страны. В больницах не хватает самого элементарного – кислорода. В разных регионах страны кислородными точками оборудовано порядка 40% койко-мест, а ответственность за эту ситуацию Минздрав цинично перекладывает на местную власть», — сказала нардеп.

«Позиция Минздрава уже не удивляет, — добавила Плачкова. — Видимо, местная власть вкладывает в уста премьеру слова, что всё нормально и ситуация контролируется. Видимо, местная власть разбазаривала маски в начале карантина в марте, а потом руководила бездействием правительства, когда летом вместо подготовки к росту заболеваемости они выступали банальными статистами».

По мнению политика, ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на руководстве страны, на инициаторах траты миллиардов «ковидных» денег на дороги вместо того, чтобы обеспечивать койкоместа в больницах кислородом.

«Президент радостно сообщил всей стране, что к нему вернулся нюх. Может быть, это поможет ему понять, насколько преступна абсолютная бесхребетность и безответственность его команды? Может быть, он осознает, что воровство на «большом строительстве» – правда. И то, что это деньги, за которые можно было бы спасти человеческие жизни, делает эту правду ещё страшнее. Ответственность за всё это лежит на руководстве государства, на тех людях, которые принимали и принимают соответствующие решения, отдавая деньги из фонда по борьбе с коронавирусом на другие цели в то время, когда в стране умирают люди», — резюмировала Татьяна Плачкова.

Ранее Плачкова заявляла, что в условиях пандемии выделение на создание патриотических сериалов 100 млн грн. из фонда борьбы с COVID-19 – яркий пример неэффективности использования бюджетных средств.

scroll to top