40% опрошенных на юге Украины положительно оценивают проведение опроса

539566f-opytuvannya-zelenskogo-Cropped.jpg

40 процентов опрошенных на юге Украины респондентов положительно относятся к инициативе опроса Президента в день выборов 25 октября.

Таковы данные опроса, проведённого 20-21 октября Социологической группой «Рейтинг».

35% из 4 тысяч опрошенных в возрасте от 18 лет и старше практически со всех областей страны заявили, что хорошо знают о президентском опросе, 35% — что-то слышали, 29% ничего об этом не знают.

Относительно высокий уровень осведомлённости о президентской инициативе фиксируется среди жителей областных центров, старшего населения, избирателей партии «Сила и честь», «Европейской солидарности», партии Шария и «Свободы».

65% респондентов-жителей Юга считают инициативу Президента законной. 21% — противоположного мнения. Только сторонники «Европейской солидарности» в своём большинстве считают опросы президента незаконными. Избиратели других партий — вполне законными.

Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель назвал так называемый «опрос Зеленского» классической предвыборной технологией.

«Если во время опроса будет использоваться символика, элементы символики, элементы шрифтов или цветовая гамма политической партии «Слуга народа», мы будем это расценивать исключительно как факт незаконной агитации в день выборов и максимально привлекать к этому внимание», — сказал Кошель.

Он подчеркнул, что закон никак не регулирует проведение такого рода опросов в день голосования, но возле избирательных участков будут проводиться различного рода мероприятия. «Есть профессиональные структуры, которые могут проводить экзит-полы, есть много фейковых структур, которые будут проводить видимость экзит-полов для того, чтобы позже манипулировать», — сказал гендиректор КИУ.

Генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто считает, что анонсированный Президентом Владимиром Зеленским на 25 октября всенародный опрос, вероятно. достигнет своей цели по мобилизации электората для участия в местных выборах, но в дальнейшем юридических последствий иметь не будет.

«Это исследование не будет репрезентативным ни для населения, ни даже для избирателей, которые придут на участки. Потому что там будет сильный перекос, но с политтехнологической точки зрения оно оказалось достаточно эффективным, стимулирует ещё дополнительно 25% избирателей прийти на выборы. Таким образом, в целом с социологической точки зрения оно смысла не имеет, а с политтехнологической имеет», — сказал Паниотто.

По мнению заместителя директора социологической службы Центра Разумкова Михаила Мищенко, вопросы, которые будут выноситься, не так важны, как важно то, что, по замыслу инициаторов этого мероприятия, это может повысить явку на выборах. Мне кажется, что вообще последствия этого опроса особо не будут использоваться, в том числе и инициаторами этого опроса. Они их быстро забудут».

Научный директор «Демократических инициатив» имени Илька Кучерива, профессор политологии НАУКМА Алексей Гарань напомнил о том, что общественность до сих пор точно не знает, кто именно будет проводить этот опрос, ведь ранее объявлялось, что это будут проводить волонтёры, но какие именно — неизвестно. Кроме того, сообщалось, что финансировать его будет партия «Слуга народа», а это также вызывает вопросы.

«Очевидно, речь идёт о вмешательстве в выборы. Мне понятно, что наши суды никак это квалифицированно не оценят, потому что это наши суды. На самом деле, это безусловно вмешательство в выборы», — подчеркнул он.

Эксперт Центра политико-правовых реформ Юлия Кириченко считает, что инициатива относительно этого опроса не является конституционной. «Анонсирование опроса, как назвал его Президент Украины, в день местных выборов, это очень опасный шаг нарушения принципов демократии Президентом и выход за пределы его полномочий», — сказала она.

Ориентировочная сумма расходов на проведение «Опроса Зеленского» составит 103 млн грн, из которых около 75 млн грн планируется направить на работу волонтёров, которые будут работать у входа на избирательные участки, сообщила председатель правления общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

По информации ОПОРЫ, каждому такому волонтёру может быть выплачено 1 200 гривен по гражданско-правовому договору.

Как сообщала Одесса News, 25 октября пришедшим на избирательный участок будет предложено ответить на пять вопросов: о введении пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных масштабах; создании на Донбассе свободной экономической зоны; сокращении количества депутатов в Верховной Раде до 300; легализации медицинского каннабиса, а также об обсуждении на международном уровне вопроса об использовании гарантий безопасности, определённых Будапештским меморандумом.

scroll to top