У одесситов к власти больше пяти вопросов

3.jpg

Реакция людей на предложенные Президентом Украины Владимиром Зеленским 5 вопросов, ответы на которые Президент хочет получить 25 октября — в день проведения в стране местных выборов — неоднозначна.

Социологическая группа «Рейтинг» по этому поводу даже провела 14-16 октября специальное социологическое исследование.

5 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет и старше отвечали на вопросы Соцгруппы на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. 

Результаты опроса показали, что 60% знают, что президент Зеленский объявил проведение всенародного опроса в день выборов 25 октября (23% южан заявили, что хорошо знают об этом, 36% — что-то слышали) . 41% ничего об этом не знает. Относительно высокий уровень осведомлённости о президентской инициативе среди жителей городов и старшего населения.

42% опрошенных положительно относятся к этой идее президента, 33% — нейтрально и 22% — отрицательно. Относительно лучше поддерживают эту идею жители юго-восточных регионов страны, жители сёл и малых городов, избиратели партии «Слуга народа». Негативно настроены к этой инициативе старшие по возрасту опрошенные и избиратели партии «Европейская солидарность».

У людей есть и свои вопросы к власти и, в частности к Президенту, которые их волнуют: как выжить на пенсию в 1 700 гривен – купить продукты, медикаменты и оплатить коммунальные счета? Когда будет остановлена медицинская реформа, которая уничтожила систему здравоохранения и лишила людей доступной медицинской помощи? Кто ответит за закрытие учебных заведений, спортивных и музыкальных школ в небольших городах и сёлах? Почему не спросили мнение людей, когда принимали решения о продаже земли? Кто будет нести ответственность за легализацию казино и всплеск игромании? И главный вопрос: когда Зеленский выполнит обещание, данное год назад, и вернёт в страну мир?».

Власть просто уходит от ответственности за решение тех вопросов, от которых действительно зависит благосостояние наших граждан и будущее нашей страны. Вместо этого они занимаются пустыми пиар-акциями и имитацией бурной деятельности перед местными выборами.

Одесский народный депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Татьяна Плачкова подчеркнула, что президентский вопрос «Поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны?» не отображает ни украинских реалий, ни конкретных проблем регионов.

«А не желает ли глава государства ответить жителям Донбасса, почему их лишили права избирать местную власть, и что даст свободная экономическая зона при незаконченной войне? И не желает ли президент дать ответ одесситам, почему Зе-власть в парламенте до сих пор не вынесла в зал законопроект №2407 о создании специальной экономической зоны «Порто-франко», внесенный Вадимом Рабиновичем? С ноября прошлого года он «на рассмотрении», и эта формальность объясняет реальную незаинтересованность «слуг» развивать потенциал украинских территорий», — отметила она.

Нардеп предложила напомнить президенту, что свободная экономическая зона в Одесской области очень важна не только для Одесчины, но и для экономики всей страны.

«А может стоит напомнить президенту, что свободная экономическая зона в Одесской области – это толчок для развития портовой отрасли, а портов здесь 8: Белгород-Днестровский, Измаильский, Килийский, «Южный», Черноморский, Одесский, Ренийский и Усть-Дунайский? Что СЭЗ создаст условия для привлечения новых частных капитальных инвестиций, увеличит занятость и будет стимулировать другие отрасли, расширяя объёмы производства, товаров и услуг в результате увеличения внутреннего спроса. Неужели это не веские аргументы? Ведь Одесская область содержит огромный потенциал для экономики всей Украины!» — отметила она.

Политик подчеркнула, что, идя во власть, Зеленский обещал прямую демократию. «Но вместо всеукраинского референдума и обещанной прямой демократии нам предлагают некий опрос, результатами которого можно манипулировать, как цыган солнцем. Вместо мира на Донбассе и его реальной реинтеграции – игра на нервах жителей этих страдающих от военных действий территорий. И, наконец, абсолютная отрешённость от связанных с экономикой проблем беднеющей страны, где большая часть населения уже живёт за чертой бедности», – резюмировала Татьяна Плачкова.

«Наш гарант продолжает искать дно цинизма своего режима» – так охарактеризовал президентскую инициативу руководитель Николаевской областной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Украины Юрий Загородний.

Его соратник по партии, опозиционный нардеп Виктор Чёрный подчеркнул: «Если Зеленский решил провести пиар-акцию в день выборов за счёт «меценатов», то он просто обязан стать клиентом НАБУ и Антикоррупционного суда. Пусть там расскажет, от кого конкретно и сколько было получено… Хочу посмотреть, как мои антикоррупционные коллеги в парламенте оценят такие масштабные инициативы их лидера. А раз уж так открыто замаячили «меценаты», нужно хорошо проверить и другие инициативы нашего гаранта. Возможно, это поможет узнать их имена».

Первый Президент Украины Леонид Кравчук в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» поддержал начинание Зеленского, выразив мнение, что объявлением опроса тот не нарушает законодательство Украины.

«Согласно законам, согласно Конституции Украины, Президенту не запрещено проводить опросы людей по острым вопросам жизни общества, чтобы выстраивать перспективу политической жизни страны на будущее», — отметил политик.

Первый Президент добавил, что можно вести дискуссию о том, какие вопросы предложил Зеленский для опроса, но это его право — выбрать именно их.

В Офисе Президента уточнили, что речь идёт об общенациональном опросе, который, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий.

Гражданская сеть ОПОРА заявила: если опрос граждан в день местных выборов, который анонсировал Президент, будет проведён на избирательном участке, он не будет иметь законных оснований, а если пройдёт на улице — не получит юридических последствий.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что в бюджете для этого не предусмотрены средства, а согласно законодательству подобные опросы, как и экзитполы, могут проходить только за пределами избирательных участков.

Напомним, что на обсуждение Президент предложил вынести такие вопросы: «Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?»; «Поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны?»; «Нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?»; «Поддерживаешь ли ты легализацию в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжёлых больных?»; «Нужно ли Украине на международном уровне поставить вопрос об использовании гарантий безопасности, определённых Будапештским меморандумом?».

scroll to top