Австрийские врачи считают, что лёгкие у COVID-больных со временем восстанавливаются

-больница-1.jpg

Большинство вызванных COVID-19 лёгочных изменений являются реверсивными, следовательно, лёгкие людей, которые были поражены коронавирусом, со временем восстанавливаются.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на TVthek.

Руководитель исследовательской группы университетской клиники Инсбрука (Австрия) Йудит Льоффлер-Рагг заявила на австрийском телевидении, что в результате «структурированного обследования в ходе интердисциплинарного диспансерного обслуживания» пациенты стали чувствовать себя лучше.

«Сначала не знали, что происходит с лёгкими, которые сильно пострадали. Теперь уже можно выдохнуть: после трёхмесячного анализа было установлено, что пациенты имеют меньше жалоб, снимки компьютерной топографии меняются, и пациенты чувствуют себя лучше», — сказала врач.

По её словам, состояние большинства пациентов, участвовавших в обследовании, в том числе, которые в процессе лечения коронавирусной болезни находились на искусственной вентиляции лёгких, со временем демонстрировало улучшение.

Участие в исследовании принимали 86 человек в возрасте 50-70 лет с федеральной земли Тироль, переболевших COVID-19. При этом, часть из них имели тяжёлое течение болезни, включая подключение к аппарату ИВЛ. Также около 44% ранее были курильщиками, значительная часть имели кардиологические проблемы или диабет.

В ходе обследований было установлено, что у 55% ​​госпитализированных COVID-больных наблюдались стойкие физические нарушения даже через 6 недель после выписки из больницы. В частности, у половины из них была одышка во время выполнения физических упражнений, ещё 15% жаловались на постоянный кашель. Компьютерная топография демонстрировала, что у 88% пациентов после выписки имели место структурные изменения в лёгких лёгкой и средней формы.

Однако, со временем было установлено, что эти лёгочные изменения уменьшились у большинства пациентов. Прогрессирующее повреждение лёгких, в т.ч. рост рубцов, не наблюдался.

«Первый опыт показывает, что нарушение лёгочной функции, которое диагностируется при выписке из больницы, может быть исправлено с помощью долгосрочной и специальной реабилитационной терапии. То есть, можно говорить о том, что большинство изменений в лёгких имеют реверсивный характер», — объясняют австрийские специалисты.

Между тем, в Австрии, по состоянию на утро 16 сентября, лабораторно подтверждено 34 305 случаев заболевания Covid-19, в том числе 757 летальных. Австрия находится на 67-м месте в списке стран с наибольшим количеством заболевших коронавирусом (Украина — на 25-м).

По данным Worldometers на 16 сентября, в мире насчитывается 29 727 253 (+281 406 за сутки) заболевших, 939 185 (+6 439) умерших и 21 542 361 (+262 168) выздоровевших от СOVID-19.

scroll to top