Одесские активисты берут участие в киевском митинге «евробляхеров»

DSC_1818-Cropped.jpg

2 сентября под Верховной Радой Украины в Киеве одесские активисты приняли участие в митинге организации «АвтоЕвроСила», требуя нардепов срочно рассмотреть и принять законопроекты №№ 3704, 3705 и 3706. Они верят, что в случае принятия законопроектов растаможить автомобиль можно будет за 300-600 евро.

Как передаёт наш корреспондент из Киева, активисты «АвтоЕвроСилы» «отстаивали свои законопроекты» в этот день, поскольку проходят слушания на заседании Комитета по налоговой и таможенной политике.

Участники митинга заявили, что если законопроекты не будут приняты, они «готовы на радикальные действия».

Для большего привлечения внимания митингующие хотели пронести металлические бочки, чтобы «достучаться» до депутатов. Но автомобиль с бочками был задержан на въезде в правительственный квартал, договориться с правоохранителями пропустить машину не удалось, тогда бочки были взяты в руки и доставлены к зданию Верховной Рады.

Никто из народных депутатов так и не вышел пообщаться с активистами, — передаёт наш корреспондент. «Депутаты выходили из здания ВР и быстро растворялись в толпе или же убегали в сопровождении правоохранителей».

Законопроекты, за которые выступают «евробляхеры», освобождают от уплаты акцизного налога новые и подержанные транспортные средства с 1 января – за исключением автомобилей стандарта Евро-2 и из РФ. Владельцам же автомобилей на еврономерах предлагается растаможить автомобили в течение 180 суток без применения штрафных санкций. От акциза предлагается освободить также участников и ветеранов АТО/ООС, которые ввозят один автомобиль, легковой или грузовой до 3,5 тонн, автобус или прицеп, для личного пользования. Эту же категорию предлагается освободить от уплаты НДС на авто, при условии, что стоимость транспортного средства не превышает размера 43 минимальных зарплат.

Одесса News сообщала о временных мерах к владельцам автомобилей на еврономерах по неприменению штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины.

Фото: Одесса News\Александр Александров

scroll to top