Укрпочта решила переписать историю Одессы

picturepicture_159904945690536103312152_34690-Cropped.jpg

2 сентября, в День города Одесса, на Главпочтамте презентовали и погасили почтовую марку «Одессе–600+».

По сообщению нашего корреспондента, инициатором выпуска почтовой марки стала общественная организация «Одессе – 600».

Естественно, каждая общественная организация имеет право на свою версию истории, на зачем государственному предприятию, каковым является «Укрпочта», вляпываться в неё, поддерживая поклонников пресловутого Института национальной памяти и тех, кто давно хочет стереть с памяти одесситов основательницу города — российскую императрицу Екатерину.

Собственно, почему эти «творцы истории», собравшиеся на одесском главпочтамте, насчитали лишь 600
лет. Ведь достаточно открыть Википедию, и прочитать, что ещё в V веке до н. э. на территории современной Одессы и Одесского залива когда-то была расположена древнегреческая колония, остатки которой были обнаружены прямо под нынешним Приморским бульваром.

Но это была не Одесса, а группа античных поселений, как и не было Одессы 600 лет назад. Поэтому справедлива официальная точка зрения, что 22 августа (2 сентября) 1794 года после молебна и освящения строительных площадок были забиты первые сваи в основание города, на что императрица Екатерина II издала особый рескрипт.

Но что до этого главному координатору общественной организации «Одессе – 600» Василию Дяченко, инициировавшему погашение марки, и художнику Анатолию Кравченко, который полгода, по его собственному утверждению, работал, «чтобы изображение соответствовало геральдическим требованиям»!

Но главное, следует отметить, что авторы провокационной марки всё-таки согласны, если не с годом, то с днём рождения Одессы, сколь своё филателистическое детище презентовали и погасили именно 2 сентября.

Николай Нижегородов

Фото: Андрей Колисниченко/Думская

scroll to top