Историки Одессы планируют создать карту массовых казней и захоронений

175557519_4031836856855569_1403173993426144634_n-Cropped.jpg

Группа одесских историков решила создать карту «Места скорби Одессы», пометив на ней все места массовых казней, в том числе Холокоста, а также воинские и гражданские групповые могилы в пределах города.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook историк Александр Бабич.

«Места скорби Одессы — так мы назвали наш новый большой проект. Группа историков — это ваш покорный слуга, Дмитрий Жданов, Андрей Крантов, Руслан Шеремета, Александр Сурилов, Андрей Дембицкий — которые входят в ГО «Суспільство та історична спадщина» — начинают работу по созданию единого ресурса, на котором будет каталогизированы все места смерти и скорби Одессы», — отметил инициатор проекта.

По словам одесского историка, в предварительном списке 103 таких места. Это действующие и ликвидированные кладбища, места массовых казней и Холокоста, одиночные и групповые могилы (воинские, гражданские и т.д.), кладбища военнопленных и захоронения немцев, румын, словаков.

«Это всё мы хотим нанести на единую большую карту и дать каждому такому месту подробную историческую справку», — уточнил Бабич.

Он добавил, что историки заручились поддержкой двух меценатов для реализации проекта — Петра Обухова (депутат горсовета от «Европейской солидарности») и Михаила Шмушковича (депутат облсовета, «Европейская солидарность»).

Как сообщала Одесса News, группа одесских исследователей во главе с Бабичем выявила ряд мест массовых расстрелов и тайных захоронений, в том числе жертв большевистского террора рядом с Одесским аэропортом, требуя увековечить память жертв НКВД. Как член историко-топонимической комиссии Одесского горсовета, Бабич заручился поддержкой многих депутатов горсовета, а также руководителей Украинского института национальной памяти (УИНП) и Института археологии НАНУ, которые выразили готовность взять на себя контроль за исследованиями и их научное сопровождение.

Фото: Александр Бабич/Facebook

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top