Сочувствуя Навальному, помним о Ющенко

-Навальный-1-1000x570-1-Cropped.jpg

Главное сейчас, чтобы Алексей Навальный не просто выжил, но и чтобы последствия случившегося как можно менее отрицательно сказались на его дальнейшей жизни. Пока остаётся неясным, из-за чего яркий российский политик-оппозиционер, известный блогер, вскоре после вылета впал в критическое состояние.

Сейчас Навального спасают в Омске, где самолёт совершил экстренную посадку в связи с госпитализацией Алексея.

С первых минут и часов ближайшее окружение политика, состоящее из парочки экзальтированных девиц и мужика, тоже прикидывающегося журналистом, безоговорочно сообщают, что их патрон отравлен. Известен им и отравитель — Кремль. Ясно только, что любая информация, исходящая из их уст либо со ссылкой на них, на девяносто девять процентов может оказаться враньём.

Жене и брату пациента врачи вроде бы сообщили о диагнозе, и уже дело семьи обнародовать это или нет. Также семье решать вопрос транспортировки Навального в Германию. Российским властям отправка Навального в Германию была бы исключительно выгодна, так как если, не дай Бог,  болезнь окажется смертельной, то произошла бы беда в зоне ответственности немецких врачей. Во всяком случае, в ближайшие дни, а скорее всего, часы, вопрос с транспортировкой прояснится.

По последней информации, врачи практически исключают  отравление и в качестве основного диагноза выдвигают нарушение обмена веществ.

Параллельно спасению человека в ходе расследования должно выясниться, действительно ли Алексей накануне пил самогон, что его окружение отрицает, но определённая информация об этом есть.

Давайте всё же определимся со словом «отравление». Оно далеко не однозначно. Сейчас подавляющее большинство СМИ трактуют его как отравление Навального кем-то. Но если мы ещё исключим суицидные попытки, то большая часть отравлений носит не криминальный, а случайно-бытовой характер. Хотя как не воспользоваться отравлением (не пропадать же добру) в политических целях!

Эти рассуждения, а также весточка о том, что Алексей Навальный накануне мог пить самогон, выводят нашу память на Виктора Ющенко. Да, беда с обезображиванием лица, ставшим внешним проявлением каких-то процессов внутри организма, случившихся 16 лет назад, помогла Ющенко стать украинским президентом. Навальный в ближайшие месяцы в российские президенты не собирается, но политические дивиденды с его предсмертного состояния хотели бы поиметь многие.

Да, а как там всё-таки дело с отравлением Ющенко? Никак. Не было никакого отравления, и обратного никто не доказал. Сам же Виктор Андреевич ещё лет шесть назад в очередной раз грозился наконец сдать необходимые образцы для экспертизы, но не сдал. Кто ж его заставит, он же Ющенко!

Борис Штейнберг.

scroll to top