«Оздоровились»: в детлагере в Одесской области отравились 46 детей

-отравление.jpg

Массовое отравление детей, отдыхавших в оздоровительно-спортивном лагере «Медик-2», произошло вечером в пгт Сергеевка Белгород-Днестровского района Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации на своей странице в Facebook.

Отмечается, что 46 детей в возрасте 7-14 лет госпитализированы с диагнозом «острый гастроэнтероколит». Состояние детей — лёгкой и средней тяжести.

«В ГП «Оздоровительно-спортивный лагерь «Медик-2» Кишинёвского госуниверситета медицины и фармации находилось 226 детей от 7 до 14 лет, 46 из них госпитализированы. В частности, 32 детей находятся в Белгород-Днестровской городской больнице, 14, из которых 3 контактных – в инфекционном отделении центральной районной больницы в с. Шабо. Медики диагностировали у детей острый гастроэнтероколит. На территории лагеря дежурит бригада экстренной медицинской помощи», — отметили в облгосадминистрации.

По словам и.о. председателя ОГА Светланы Шаталовой, «сейчас на территории лагеря работают представители Госпродпотребслужбы Одесской области, ГУ «Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины».

Принимаются все меры для выяснения причин возникновения отравления. Пациенты получают всю необходимую терапию. В больницах достаточное количество медицинских препаратов для шоковой, дезинтоксикационной терапии.

С целью установления причин и условий возникновения заболеваний начато санитарно-эпидемиологическое расследование вспышки с обследованием лагеря и его инспектированием относительно соблюдения требований в сфере безопасности пищевых продуктов с отбором проб для проведения соответствующих лабораторных исследований.

По результатам служебного расследования будут приняты жёсткие меры реагирования.

Сегодня состоится заседание районной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при председателе райгосадминистрации.

scroll to top