Умер Борис Патон

630_360_1585304227-764-Cropped.jpg

В возрасте 101 года умер президент Национальной академии наук Украины Борис Патон.

Президент Владимир Зеленский выразил свои соболезнования в Facebook.

«В возрасте 101 года от нас ушёл великий украинец. Мои искренние соболезнования семье и близким Бориса Евгеньевича», — отметил Зеленский.

Соболезнования в связи со смертью Бориса Патона выразил также Премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Большая потеря для Украины. Ушёл из жизни Герой Украины и легендарный учёный Борис Евгеньевич Патон. Человек с большой буквы. Более полвека он возглавлял Национальную академию наук. Подарил человечеству более чем четыре сотни изобретений. Весомый личный вклад и добросовестный труд Бориса Евгеньевича в пользу Украины и всего научного мира будет помнить ещё не одно поколение. Светлая память», — отметил Шмыгаль.

Премьер дал поручение о создании государственной комиссии по организации похорон выдающегося государственного научного деятеля Бориса Патона.

Борис Патон возглавлял Национальную Академию наук Украины с 1962 года. Кроме того, с 1953 года был директором Института электросварки им. Патона, а в 1993-2016 годах возглавлял Международную ассоциацию академий наук. Он учёный в области сварочных процессов, металлургии и технологии металлов, доктор технических наук. Автор и соавтор более 720 изобретений (500 иностранных патентов), свыше 1 200 разнообразных публикаций, в том числе 20 научных монографий.

scroll to top