В Одесской области уже 2 недели подряд наблюдается рост заболевания COVID-19

-Тестирование.jpg

Две недели подряд в Одесской области растёт количество подтверждённых случаев заболевания COVID-19.

Такую тенденцию подметил на своей странице в Facebook председатель Одесской областной госадминистрации Максим Куцый.

«Сегодня лабораторный центр подтвердил диагноз в 163 пациента нашего края. Общее количество составляет 4 683 случая, активных — 2 752», — привёл печальную статистику глава ООГА.

Как отмечает Михаил Куцый, две недели — это максимальный инкубационный период болезни. За этот срок можно чётко понять динамику распространения «и понять: можно смягчать ограничения или, наоборот, — вводить новые».

Максим Куцый напомнил, что с 17-го августа начнёт действовать новое эпидемическое зонирование.

Согласно новому распределению районирования на зоны, к жёлтой отнесены города Одесса, Белгород-Днестровский, Измаил и Теплодар, Ананьевский, Арцизский, Березовский, Беляевский, Белгородский, Лиманский, Овидиопольский и Савранский районы Одесской области.

«В этой зоне запрещается посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно. Остаётся обязательным ношение масок и соблюдение социальной дистанции», — комментирует руководитель области.

В оранжевую зону вошли Николаевский и Саратский районы. Теперь здесь с понедельника ограничения жёлтой зоны, а также запрещается деятельность хостелов, турбаз, кроме гостиниц, развлекательных заведений, ресторанов в ночное время, учреждений культуры; нельзя проводить плановые госпитализации в больницах; занятия в спортзалах, фитнес-центрах; приём новых смен в детские лагеря. Действует ограничение для массовых мероприятий: 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек.

В «красную» зону, как сообщала Одесса News, отнесён город Беляевка Одесской области. Здесь будет запрещена с 17 августа работа общественного транспорта; посещение учебных заведений; деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов, а также вводятся ограничения, характерные для оранжевой зоны.

Председатель облгосадминистрации информирует, что эпидемический уровень в следующий раз будет пересмотрен 31 августа.

«Каждый из нас заинтересован в том, чтобы карантин был смягчён, а учебный год начался вовремя и безопасно. Поэтому ещё раз призываю всех быть ответственными, носить маски и следовать рекомендациям Министерства здравоохранения», — резюмировал Максим Куцый.

scroll to top