Как украинский пограничник поглумился над украинским языком и Конституцией

news_20200807_105010_1596786610-Cropped.jpg

Государственная пограничная служба Украины выложила на своём официальном сайте видео, где показывается, как российской певице, носящей псевдоним Глюкоза, возбраняют на три года въезд в Украину. Случилось это в аэропорту «Борисполь».

Ну, запретили так запретили, не впервой. Но издеваться-то зачем? Издеваться над священными понятиями украинской государственности. Не враг ли окопался в Отдельном контрольно-пропускном пункте «Киев»?  Да и в руководстве Госпогранслужбы, выложившим во всемирную сеть это антиукраинское видео?

Итак, пограничники опрашивают Наталью Ионову, то бишь Глюкозу. Опрашивают на русском языке, чтобы претендентка на въезд, гражданка Российской Федерации, свободно понимала суть вопросов. Но тут мы слышим мужской голос, задающий вопросы на украинском языке. И вот он, апофеоз: «Чи рахуєте ви РК Крим українським?»

«Рахувати», дядя, можно пустые бутылки из под выпитой водки или купюры после полученной взятки. Когда же вопрос задаётся об отношении гражданки к Крыму, то настоящий, а не засланный украинский пограничник обязан (да-да, обязан!) использовать слово «вважати». В данном же случае, перед нами откровенное пренебрежение, а вероятней всего, сознательное глумление над нормами украинского языка официальным лицом Украинского государства, да ещё на глазах гражданки государства-агрессора. Уже по этому основанию пограничник должен быть немедленно уволен со службы.

Если бы только это… С чего бы горе-пограничник озаботился вдруг вопросами политической географии? У тебя что, есть сомнения в том, что Крым украинский? Так открой Конституцию Украины и прочитай, что Крым является неотъемлемой частью Украины. Но, очевидно, для этого пограничника (и его командиров) Конституция Украины не является авторитетным источником, и он пытается расширить свой политический кругозор за счёт иностранной барышни.

А что это, кстати, за географическое название «РК Крим»? Конституция Украины однозначно говорит об Автономной Республике Крым, название которой можно писать и как АР Крым. Зато в России эту нашу аннексированную территорию незаконно называют Республикой Крым. Так не пора ли украинским пограничникам определиться, какому государству они служат?

Борис Штейнберг

Фото и видео: Госпогранслужба

scroll to top