«Дело Луческу»: опомнитесь, футбол это всё-таки не война

427727-Cropped.jpg

В семьдесят пять жизнь только начинается. Это доказал футбольный тренер Мирча Луческу, приступающий 29 июля, в день своего 75-летия(!), к работе в киевском «Динамо».

Назначение румынского специалиста, о котором официально было объявлено 23 июля, поистине взорвало футбольное информационное пространство Украины, да и румынское с российским хорошенько встряхнуло тоже.

На президента «Динамо» Игоря Суркиса и самого Мирчу Луческу обрушились тонны тупой критики — как от тех, кто утверждает, что переживает за динамовский клуб, так и из лагеря донецкого «Шахтёра». Среди этих оголтелых воплей голоса тех, кто воспринял приход Луческу в Киев нормально и профессионально,  едва ли были слышны.

За двенадцать лет работы в «Шахтёре» и крепкой дружбы с его владельцем Ринатом Ахметовым тренер добился выдающихся успехов на украинской футбольной арене, соперничая, в основном, с киевским «Динамо», и выиграл Кубок УЕФА. Вынужденная передислокация команды из Донецка чуть снизила спортивные результаты «Шахтёра», плюс генеральному директору клуба Сергею Палкину захотелось свободы от слишком авторитетного главного тренера, и Ахметов убрал Луческу, сделав это достаточно некрасиво.

С момента увольнения Луческу из «Шахтёра» прошло более четырёх лет. Обет не тренировать киевское «Динамо» он не давал,  да и в его контракте подобного требования не было. Мирча Михайлович — профессиональный тренер, которому,  несмотря на перенесённый инфаркт и попадание в неприятное ДТП, здоровье пока позволяет работать, а желания — хоть отбавляй. Так в чём суть претензий, конкретно? В том, что он раньше работал в донецком «Шахтёре»?  И что?

Ультрасы «Динамо» обещают Луческу тяжёлую жизнь в Киеве, независимо от результатов команды. Вообще говоря, движение футбольных ультрасов в Украине к футболу имеет только показушное отношение. На самом же деле, эти отряды боевиков годами пестовались. чтобы в нужный кому-то момент быть задействованными. И такой момент наступил в славные для них майданные времена. Безнаказанно вкусив крови в Киеве, Одессе, на Донбассе, они почувствовали себя вершителями человеческих судеб и теперь продолжают качать какие-то права.

Ладно бы только неонацистское быдло…Так ведь состояние войны Луческу и Суркису объявили вроде бы те, кто считает себя гомосапиенсами. Тот же Сергей Палкин впадает в истерику от поступка Мистера, который уже как бы потерял право на это прозвище. Казалось бы, радуйся, что главного конкурента возглавил специалист, давно по твоему разумению «исчерпавший себя»…

Олег Блохин прекращает болеть за «Динамо» и считает назначение Луческу плевком себе в душу: что, мол, тот в своё время говорил о «Динамо», о его традициях, о великом Лобановском.

Во-первых, Лобановский не икона, и Луческу, привыкший свободно выражать своё мнение, возмутился, что в каком-то там опросе Лобановского поставили на десятое место среди мировых тренеров (куда выше, чем самого Луческу). Во-вторых, Луческу извинился, если невольно обидел кого-то своими словами.

Да, кстати, а сам-то Блохин каков? Не он ли через несколько лет после смерти Валерия Васильевича заявлял, что не является продолжателем его тренерской школы? Что он, мол, Блохин! Не святотатство ли это в понимании «динамовских сердец»?

А ещё Блохин, не желая лицемерить, не стал тогда говорить о своём отношении к Лобановскому: это, мол, личное. И, заметьте: Блохин большую часть своей выдающейся карьеры игрока провёл под руководством Лобановского, в то время как для Луческу украинский тренер не сват и даже не брат.

Что вообще происходит, почему футбол, призванный приносить радость и объединять людей, усилиями всяких долбо…, извините, недоумков, превращают в театр военных действий? С катастрофическими последствиями для страны. Остановитесь!

А вот  Светлана Лобановская, дочь тренера, полагает, что некоторым «динамовским сердцам» следовало бы проявлять настоящую принципиальность при отстаивании интересов клуба, а не «молчать в тряпочку» и добавляет: «Суркис угадал с Луческу.  «Шахтёр» унижен и оскорблён».

Мы же на некоторое время, пока Мирча Луческу тренирует киевское «Динамо», начинаем болеть за его лебединую песню.

Борис Штейнберг.

scroll to top