На ОПЗ заявили о давлении по поводу конкурса на поставщика сырья

8-Cropped.jpg

Вокруг конкурсного отбора поставщика давальческого сырья для АО «Одесский припортовый завод» развернулась бурная информационная волна, целью которой является дестабилизация обстановки на предприятии, что может привести к остановке завода.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ОПЗ.

«Конкурсный отбор проводится в соответствии с утверждённым порядком отбора. На втором этапе конкурса все участники предоставили максимально выгодные для предприятия предложения. Сейчас переходим к финальному этапу — определению победителя отбора», — отмечается в заявлении.

Однако, по мнению АО «ОПЗ», заинтересованные группы пытаются оказывать давление на членов Правления предприятия с целью изменить решения, которые были приняты во время проведения процедуры отбора и определения заказчика работ по переработке давальческого сырья и услуг по отгрузке готовой продукции для Одесского припортового.

«Цель менеджмента АО «ОПЗ» — обеспечение стабильной и безопасной работы предприятия и недопущение ситуации, в которой завод находился ещё недавно: 16 месяцев простоя производственных мощностей, сокращённая рабочая неделя, невыплата заработной платы и отток большого количества квалифицированных кадров. Эти факторы привели к длительной социальной напряжённости на предприятии. Мы не можем допустить повторения этой ситуации. Будем оперативно реагировать на попытки срыва конкурсного отбора и дестабилизации обстановки на заводе», — отметил и.о. председателя правления — директора АО «ОПЗ» Николай Синица.

Кстати. Правление ОПЗ не допустило к участию во втором этапе конкурса двум компаниям — ООО «Торговый дом «Сокар Украина» (дочерняя компания Государственной нефтяной компании Азербайджана) и ЧП «ОККО Контракт», мотивируя «отсутствием у них опыта по реализации минеральных удобрений».

В свою очередь, руководство ООО «Торговый дом «Сокар Украина» заявило о безосновательности такого отстранения от конкурса и обратилось в суд.

«Из-за отсутствия процедуры обжалования и конфликтной комиссии мы были вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав. В рамках заявленного иска судом были применены обеспечительные меры в виде запрета на проведение аукциона и других действий в ходе процедуры отбора. Однако вопреки постановлению суда, о котором заранее было сообщено правлению АО «ОПЗ» и Товарной бирже «Полонекс», аукцион был проведен», — отметили в «Сокар Украина».

23 июля акционерное общество «ОПЗ» сообщило о проведении в этот день второго этапа процедуры отбора и определения заказчика работ по переработке давальческого сырья и услуг по отгрузке готовой продукции.

В аукционе участвовали компании IBE Trade Corp., Maddox SA и ООО «Агро газ трейдинг». Правлением АО «ОПЗ» было принято решение не определять победителя по результатам второго этапа отбора и провести третий этап — переговоры.

Сегодня АО «ОПЗ» решило выполнить решение суда, «несмотря на категорическое несогласие с ним. Сейчас готовится к подаче апелляционная жалоба на указанное постановление, а проведение финального этапа отбора приостанавливается».

Как сообщала Одесса News, ОПЗ 1 августа 2019 года запустил производственные мощности после почти полуторагодовалого простоя. Предприятие работает по давальческой схеме с компанией «Агро Газ Трейдинг».

scroll to top