Нардеп обратился к одесскому мэру взять под охрану «Крылья Победы»

-Cropped.jpg

Народный депутат от партии «Оппозиционная платформа-За жизнь» Николай Скорик обратился к мэру Одессы Геннадию Труханову с призывом обеспечить защиту от вандалов знакового объекта культурно-исторического наследия города — мемориала Крылья Победы».

Причиной стала опубликованная в СМИ информация о планируемом неизвестными лицами демонтаже части мемориала «Крылья Победы». Речь идет о барельефе «Орден Ленина», которого Одесса была удостоена в 1965 году как Город-герой.

Политик акцентировал, что в соответствии с законом о декоммунизации, под его действие не подпадают произведения искусства, созданные до вступления в силу данной нормы, а мемориал «Крылья Победы» – именно произведение монументального искусства.

Кроме того, это особый для одесситов памятник.

«Это место, куда с особым чувством приходят семьями. Обелиск напоминает нам, потомкам, о бессмертном подвиге героев-освободителей, павших ради мира в Украине. Поэтому любые посягательства на мемориал «Крылья Победы» являются надругательством над памятью о погибших за Одессу», – подчеркнул Николай Скорик.

Парламентарий адресовал городской власти просьбу обеспечить силами Муниципальной охраны сохранность мемориала «Крылья Победы», а также его неотъемлемую часть — барельеф «Орден Ленина». В соответствии со своим уставом, данное ведомство должно осуществлять охрану памятников истории и культуры.

Скорик, согласно Закону Украины «О статусе народного депутата Украины», ожидает ответ мэрии Одессы на данное обращение, в 10-дневный срок.

Как сообщала Одесса News, по мнению экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской облгосадминистрации, руководителя Исполкома реформ Украины Михаила Саакашвили, тела советского военачальника Григория Котовского в мавзолее в Подольске нет.

Фото: ОП-ЗЖ

scroll to top