Главный раввин Украины обвиняет НАБУ в прослушке синагоги

98081099_1217350191949324_6231816397660356608_n-Cropped.jpg

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман направил письмо Президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за прослушивания правоохранительными органами центральной синагоги в Киеве.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Президенту Украины Зеленскому В.А. Глубокоуважаемый Владимир Александрович! Обращаюсь к Вам как Гаранту соблюдения конституционных прав и свобод граждан в связи с тем, что отдельные представители правоохранительных органов решили возродить в Украине практики КГБ и отрабатывают их на представителях еврейской общины», — так начал своё письмо Главный раввин.

В письме он напомнил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) противоправно прослушивало здание синагоги Бродского в Киеве, а также следило за прихожанами — членами еврейской общины.

«К сожалению, несмотря на то, что ситуация имела значительный общественный резонанс, в том числе, в Израиле, Европе и США, мои официальные обращения в правоохранительные органы по этому поводу не повлекли за собой должного ответа», — отметил раввин.

По его словам, от прихожан ему стало известно о дальнейших преследованиях и давлении на них со стороны НАБУ. Эту информацию он передал в соответствующие органы, но также никакой реакции не получил.

«Более того, руководитель НАБУ господин Артём Сытник, вызванный на заседание парламентского комитета, в том числе и по этому вопросу, на вопрос члена комитета по прослушиванию синагоги и давлении на прихожан ответил, что всё это выдумки и инсинуации против него, то есть обвинил меня во лжи. В связи с этим я был вынужден опубликовать официальный документ, в котором чётко указано, что прослушивание проводилось именно по адресу синагоги. Таким образом, руководитель НАБУ сознательно ввёл в заблуждение парламент, попытавшись дискредитировать священнослужителя, слово которого является особенно важным для его прихожан», — говорится в письме Асмана.

«В цивилизованном обществе подобные выходки должностных лиц немедленно привели бы к уголовной ответственности. Но в Украине этого не случилось», — констатирует раввин и просит Зеленского взять ситуацию под свой контроль.

«Считаю, что ситуация вокруг преследования и притеснений членов еврейской общины приобрела такой масштаб, что подрывает не только внутренний правопорядок, а и дискредитирует Украину на международной арене. В связи с этим, прошу Вас, господин Президент, взять эту ситуацию под свой контроль и помочь восстановить справедливость!», — резюмировал Главный раввин Украины и Киева.

scroll to top