Нога полицейского и свобода врать

20200615183106-5932.jpg

Вы до сих пор убеждены, что существующая на американские деньги киевская редакция «Радио Свобода» не является вонючей информационной помойкой? И хватаетесь за сердце, когда на фото украинский полицейский со всего маха (якобы) бьёт ногой лежащего «мирного протестующего»?

Духовные отцы и деды нынешних с «Радио Свободы», валившие Советский Союз, до такой мерзости не доходили. А сейчас всё украинское ( и не только) информационное пространство облетел снимок, на котором один сотрудник правопорядка пытается скрутить лежащего активиста, а другой полицейский сладострастно вонзает свой ботинок в плоть несчастного.

Что же по замыслу «Радио Свобода» должен делать читатель/зритель, увидевший эту фотографию? Вытереть выступившие слёзы (локтем, если достанете; ладошкой сейчас нельзя — пандемия). Разжать сжавшиеся от ярости кулаки. И, подобрав первый попавшийся под руку предмет, — палку,  камень, нож, пистолет, карабин — рвануть крушить этих мусоров и всю эту бесчеловечную власть.

Сразу же начальник киевской городской полиции Андрей Крищенко предаёт своих и, прогнувшись перед уличным хулиганьём (что при его комплекции можно отнести к диковинным природным явлениям), сразу же отстраняет двух полицейских от службы и грозит им карами Государственного бюро расследований… За прошедшие два дня никаких извинений полицейским  и опровержений ни со стороны Крищенко, ни со стороны  разгневанных народных депутаток и прочих не последовало.

А теперь посмотрите видеофрагмент (с 5 мин.18 сек.), который привела известная блогерша Олеся Медведева (Страна.ua).

Не бил полицейский ногой хулигана. Полицейский по служебной необходимости по-спринтерски перебегал с одной стороны автозака на другую и наткнулся при этом на лежащего задержанного и своего коллегу. Едва удержавшись на ногах, полицейский побежал дальше. Эффектный же снимок — всего лишь «удачный» стоп-кадр, самым подлым образом дезинформирующий общественность.

Борис Штейнберг.

scroll to top