Полицейское изнасилование: пытки уже скрыли

20200526171128-5021-Cropped.jpg

Несмотря на праведный гнев, исходящий от руководящих силовиков, некоторые странности в расследовании дела начальника сектора уголовного розыска Кагарлыцкого отделения полиции Киевской области Николая Кузива и оперуполномоченного Сергея Сулимы уже проявились. Хотя обоих и арестовали на 60 дней.

Примерная фабула такова. С семи вечера до четырёх утра эти двое на своём рабочем месте истязали 26-летнюю женщину. Её якобы допрашивали в качестве свидетельницы по поводу какой-то кражи.

(Издевались ли оперативники над задержанными десять, двадцать, сорок лет назад? Увы, ещё как. Но в подавляющем большинстве случаев эта мерзость совершалась, чтобы раскрыть преступление; зачастую, чтобы успешно «закрыть» месяц, квартал, год — и получить за хорошую раскрываемость премиальные и грамоту. Редко кто служебную «необходимость» совмещал с внутренней потребностью в садизме. Сегодня садистов в погонах развелось куда больше общечеловеческих «норм». И не надо сюда примешивать всякие постсиндромы: приличный человек таковым останется в любых обстоятельствах, а какой-нибудь твари людской облик не вернёшь.)

Сейчас появилась информация, что Кузив ранее якобы домогался этой женщины, а после отказа устроил ей акт мщения в виде насильственных половых актов, избиения, натягивания на голову противогаза с перекрытием воздуха, стрельбой из пистолета.

Активным насильником вроде как был Сулима, что, впрочем, не мешает Кузиву являться полноправным соучастником группового многократного изнасилования.

Почти то же самое эти полицейские делали и с задержанным мужчиной; причём и в этом случае им нисколько не мешали коллеги в отделении.

Поначалу вполне официально говорилось, что полицейским среди прочего будет выдвинуто подозрение в пытках (ч.2 ст.127 Уголовного кодекса Украины). А что же мы увидели в итоге?

Государственное бюро расследований сообщило, что Сулиму подозревают в групповом изнасиловании (ч.3 ст.152 УК), Кузива — в таком же преступлении и в превышении служебных полномочий сотрудником правоохранительных органов (ч.3 ст. 152 и ч.2 ст. 365).

Зато по версии (!) Генеральной прокуратуры обоих полицейских подозревают в превышении служебных полномочий, а также в изнасиловании — но уже не в групповом, по части третьей, а по части первой, в таком себе простеньком изнасиловании.

Да, разночтение существенное, хотя нам скажут, что в ходе расследования обвинение будет уточнено.

Но позвольте, а куда же делись пытки?!

А вот о них-то следствие как-то подзабыло. Хотя, по иронии судьбы, уже обновлённую группу прокуроров Генпрокуратуры, осуществляющих процессуальное руководство, возглавляет прокурор отдела противодействия пыткам!

Попробуйте на пару десятков секунд (не дольше!) перекрыть себе рот и нос и вы поймёте, были ли пытки в отношении женщины и мужчины.

Должен заметить, что высокопоставленные специалисты уголовного права, зачастую мало в нём смыслят. Вот и сейчас они не имели права выдвигать подозрение в превышении служебных полномочий. После изменений в Уголовный кодекс, внесенных ещё в 2008 году, если при превышении служебных полномочий были ещё и признаки пыток, то выдвигать подозрение  гражданину нужно именно в пытках (ст.127 УК.).

… Общественности предъявили фотографию противогаза со следами крови внутри. Не исключаю, что это может быть кровь не только двух нынешних жертв.

Борис Штейнберг.

scroll to top