Дело о пожаре в одесском колледже: нардепы взяли на поруки замдиректора

IMG_9447_4915527b59ccb1154a0fd275c55474e0-Cropped.jpg

Апелляционный суд Одесской области отпустил из-под стражи бывшего замдиректора по административно-хозяйственной работе сгоревшего колледжа на Троицкой Андрея Хаецкого, которого взяли на поруки народные депутаты Украины Сергей Колебошин и Анатолий Урбанский.

Такое решение апелляционного суда встретили аплодисментами, пишет Пушкинская.

Во время заседания прокуроры поддержали решение первой инстанции. По их словам, Хаецкий скрывался от следствия. Так, в декабре его адвокат Токаева написала гарантийное письмо о том, что её подзащитный явится к следствию, как только вернётся из-за границы, но он не сделал этого.

Прокуроры рассказали, что мать и сестра Хаецкого говорили, что не знают номер телефона их родственника.

Отмечается, что также прокуроры попросили приобщить к делу акт готовности колледжа к учебному году, который подписал подозреваемый. Они обратили внимание на приказы директора и служебную инструкцию, судя по которым Хаецкий отвечал за пожарную безопасность. По словам адвокатов, это только проекты приказов, они без печатей и подписей, а инструкция была выдана вообще за день до того, что Хаецкий устроился в колледж.

Адвокаты также отметили, что их подзащитный не отвечал за пожарную безопасность. До 18 мая он не был подозреваемым, а значит, мог свободно передвигаться. В подтверждение того, что Хаецкий не скрывался от следствия, адвокат Юлия Токаева отметила, что он официально работал в центре патриотического воспитания при облгосадминистрации. Кроме того, Хаецкий добровольно пришёл в полицию и суд.

Во время заседания за подозреваемого вступились нардепы Сергей Колебошин и Анатолий Урбанский. В итоге суд дал им Хаецкого на поруки, а решение предыдущей инстанции отменил.

Также на поруки предложили взять Хаецкого Александр Ройтбурд, Ольга Квасницкая, Виталий Свичинский, Екатерина Ножевникова, Лилия Леонидова и Соломия Бобровская.

Кстати, самого Андрея Хаецкого на судебном заседании не было.

Как сообщала Одесса News, 22 мая в Одессе на два месяца взяли под стражу Андрея Хаецкого — бывшего заместителя директора колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на Троицкой, где в декабре прошлого года произошёл пожар с многочисленными жертвами.

Фото: Пушкинская

scroll to top