Кто и как отреагировал на аудиокассетный скандал Порошенко-Байден

a73a35533ea24543b279356c54a83-Cropped.jpg

После обнародования народным депутатом Андрее Деркачом аудиоматериалов, которые могут свидетельствовать о якобы влиянии бывшего вице-президента США Джо Байдена на пятого Президента Украины Петра Порошенко, разгорелся нешуточный скандал.

По словам Деркача, «плёнки» он получил от журналистов-расследователей, а запись разговоров делал лично Порошенко.

Главный фигурант аудиоскандала Пётр Порошенко моментально назвал сфабрикованными обнародованные материалы и призвал СБУ расследовать эту ситуацию.

Причём, Деркачу тут же Пётр Алексеевич приклеил ярлык «выпускника Высшей школы КГБ им. Дзержинского в Москве.

По словам Порошенко, для сфабрикованного материала сырьё Деркач мог полуяить в Офисе действующего Президента.

«СБУ должна расследовать, кто это сделал. По чьей санкции? Кому это выгодно?» — подчеркнул Порошенко.

По мнению Порошенко, всё это вылилось в спецоперацию против стратегических отношений Украины с США, «ключевым нашим партнёром, способным сдерживать Россию».

Порошенко назвал Джо Байдена другом и союзником Украины и отметил, что украинцы должны быть благодарны тому за ту роль, которую он сыграл как вице-президент в администрации Обамы.

Теперь, что касается реакции Байдена. Представитель его предвыборного — Эдрю Бейтс назвал аудиозаписи сильно отредактированными и заявил, что их появление связано с очередной попыткой со стороны РФ дискредитировать политика.

Об этом он заявил в комментарии The Washington Post.

«Они сильно отредактировали их, но это так и осталось «пшиком», — сказал Бейтс.

В штабе также подчеркнули, что эти аудиозаписи активно распространял пропагандистский телеканал Russia Today, который финансируется Кремлём.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что делом относительно этих аудиоматериалов должны заниматься правоохранительные органы.

Депутатская группа «За будущее» потребовала создать временную следственную комиссию Верховной Рады из-за аудиоматериалов, которые указывают на то, что бывший вице-президент США Джо Байден оказывал влияние на Порошенко.

Последовала реакция и Генпрокурора Ирины Венедиктовой, которая зарегистрировала уголовное производство в отношении Порошенко из-за «плёнок Байдена» той же ночью после их обнародования, пообщавшись с Владимиром Зеленским.

Об этом сообщил адвокат Порошенко Илья Новиков. По его словам, дело возбуждено по ст. 111 (государственная измена) и ст. 364 (злоупотребление властью) УКУ.

«Проблемой являются не «плёнки Байдена», опубликованные нардепом Андреем Деркачом. Заявление Зеленского, поведение Офиса Президента и генпрокурора свидетельствуют в пользу версии, что запись могла вестись с украинской стороны. Это колоссальная проблема, это может подорвать поддержку Украины со стороны иностранных партнёров», — сказал Новиков.

Новиков считает, что не было «никакого чемодана с миллиардом долларов, который хотели украсть», как об этом говорится на пленках. «Это фантазии людей, которые, возможно, и хотели бы украсть, но не знают, как это делается. Так не бывает», — резюмировал адвокат.

Печерский райсуд обязал Офис генпрокурора расследовать дело о возможном вмешательстве вице-президента США Джозефа Байдена в работу экс-генпрокурора Виктора Шокина, о чём говорится в соответствующем постановлении суда.

«Жалобу Телешецкого Александра Ивановича в интересах ОСОБА_1 на бездействие Офиса Генерального прокурора, которое заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований после получения заявления об уголовном правонарушении — удовлетворить. Обязать компетентное лицо на внесение сведений в Единый реестр досудебных расследований Офиса Генерального прокурора, в производстве которого осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве №62020000000000236 от 24.02.2020 года, внести в Едином реестре досудебных расследований к краткому изложению фактических обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 343 УПК Украины по уголовному производству № 62020000000000236 от 24.02.2020 года, сведения о вмешательстве в деятельность бывшего Генерального прокурора Украины ОСОБА_1 — именно гражданина Соединённых Штатов Америки ОСОБА_5, бывшего вице-президента США», — говорится в резолютивной части.

Данное постановление обжалованию не подлежит.

Как сообщала Одесса News, в первой теме обнародованных аудиоматералов речь идёт о получении $1 млрд в обмен на сохранение схем фирмы Burisma, владельцем которой является сын Байдена, и международной коррупции. Разговоры датированы 2015-2016 гг., в них, в частности, говорится о требовании Байдена к Порошенко уволить тогдашнего генпрокурора Виктора Шокина, «который расследовал дело Burisma и вышел на Байдена».

Полученный за увольнение Шокина $1 млрд был направлен на получение военных госзаказов предприятиями, которые имеют отношение к Порошенко.

Вторая тема записей касается развала парламентской коалиции и выборов в феврале 2016 года, а также влияния Байдена через наблюдательные советы крупных госпредприятий.

scroll to top