Ура, нас отыскали!

thumb_l_26818-Cropped1.jpg

Вдоль и поперёк комментаторы вполне благожелательно искромсали недавнюю статью Владимира Зеленского в газете «Нью-Йорк таймс». Но одно суждение (видимо оттого, что было оно в скобках) практически осталось незамеченным.

Автор отмечает, что на фоне скандала в США из-за  его телефонного разговора  с Дональдом Трампом  «появился один положительный момент: я уверен, что теперь стало намного больше американцев и западных европейцев, которые могут отыскать Украину на карте мира!».

Да-да, именно так — с восклицанием, показывающим избыток чувств пишущего!  Это шутка такая?

Понятно, что статью писал не Владимир Александрович, а кто-то из его помощников, да вряд ли в одиночку. Но перед тем как засылать текст в авторитетное американское издание, президента, надо полагать, с ним ознакомили. И, получается, он одобрил этот прикол с картой?

Почему «прикол», причём неудачный?

Ещё в марте 2014 года другая известнейшая американская газета «Вашингтон пост» провела небольшое исследование на украинскую тему среди 2066 респондентов. Тогда, как нам вещалось, внимание всего цивилизованного мира, к которому, ясное дело, в первую очередь относятся Соединённые Штаты Америки, было привлечено к стране победившего майдана. Один из вопросов касался положения Украины на политической карте мира в самом простом географическом смысле.

Правильно смогли указать это место лишь 16 процентов испытуемых. Зато среди людей с высшим образованием ткнувших правильно в карту оказалось куда больше — двадцать один процент!

Не думаю,что за прошедшие шесть лет знания американцев об Украине кардинально изменились. Но это не повод тыкать наших заокеанских партнёров физиономией в скатерть за их безграмотность, заодно подсмеиваясь над ни в чём не повинными западными европейцами.

О какой скатерти речь? О той, о которой говорил один чеховский герой: «Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой».

И всё же не верится, что Президент Украины позволил себе шутить над теми, от кого так зависит. Не в его это характере. (Вспомните, как майдановский вожак Владимир Парасюк рассказывал Дмитрию Гордону о том, как Владимир Зеленский, унижаясь, предлагал Парасюку вырезать из ещё не обнародованных реприз «95-го квартала», всё, что тот посчитает нужным.)

Тогда получается, что Владимир Александрович, виртуально оказавшись на чужой территории, искренне — либо делая вид, что искренне — восхищается окрепшими географическими познаниями туземцев, наших зарубежных партнёров.

Нехорошо это. Американцы, между прочим, ракеты в космос отправляли, научные открытия до сих пор совершают. Потому и не нуждаются в сомнительной похвале, будто они выпускники одесской начальной школы полувековой давности.

Борис Штейнберг.

scroll to top