Узаконит ли Верховная Рада потустороннюю жизнь?

2017-02-07-kku_5899da5757b0b-Cropped.jpg

Ивану Кузнецову, которого насмерть зарезал Сергей Стерненко, объявили подозрение в хулиганских действиях. (Мы сейчас не касаемся вопроса, совершил ли Стерненко умышленное убийство, превысил ли пределы необходимой обороны либо действовал совершенно законно, то есть в рамках этой самой необходимой обороны.)

Речь пойдёт о юридических основах бытия.

Все религии мира, если не ошибаюсь, признают загробную жизнь. Законодатели планеты при всей своей показушной набожности, тем не менее, не внедряют этот важнейший религиозный постулат в юриспруденцию. У некоторых практиков есть свои резоны.

Ох, как в своё время в нашей прессе измывались над американским судьёй, впаявшем преступнику два пожизненных срока!  Однако при всём идиотизме ситуации на обыденном уровне углубление в юридическую казуистику позволяет извлечь некий смысл. Осуждённый на пожизненное заключение может лет через пятнадцать-двадцать просить о пересмотре дела, о помиловании. Дело могут пересмотреть,назначив, к примеру, конкретный срок в 25 лет, большую часть которого он уже отбыл. Или преступника могут помиловать. Если же у него есть второй пожизненный срок, то очевидно придётся ещё лет пятнадцать — двадцать сидеть… Правда, возникает другой, вряд ли разрешимый вопрос: как человека, обладающего одной земной жизнью, приговаривать к двум пожизненным заключениям?  Юристы, философы и простые смертные могут об этом спорить бесконечно.

Генеральная прокуратура Украины, руководимая Юрием Луценко, в 2017 году попыталась потрясти юридический мир своим новоделом. Она создала некий проект подозрения Иосифу Сталину и Лаврентию Берия, которые скончались в 1953 году, то есть шестьюдесятью четырьмя годами ранее Подозрение же касалось преступления, совершенного ими в 1944 году.

Что характерно, Луценко во время публичного обсуждения подозрения давным-давно умершим фигурантам производил впечатление абсолютно трезвого человека. Остаётся сделать вывод о том, что он в угоду каким-то политическим прихотям цинично издевался над памятью жертв Сталина и Берии.

А потом сенсационная новость, говоря сегодняшним языком, вступила в стадию плато, после чего исчезла в водовороте новых событий и комментариев. Проект подозрения, судя по всему, в подозрение так и не превратился. Если же подозрение в недрах прокуратуры всё же родилось,  сумел ли Луценко в ходе спиритического сеанса ознакомить подозреваемых Сталина и Берию с их процессуальными правами?

Казалось бы, эта неприглядная страница украинской юриспруденции перевёрнута. Но там речь шла только о проекте подозрения мёртвым людям. Сейчас же СМИ сообщают о подозрении в хулиганстве Ивану Кузнецову как о свершившемся факте. При том, что уголовное процессуальное законодательство Украины не предусматривает вынесения подозрения мёртвому человеку. И родственники Кузнецова не могут процессуально вместо него быть подозреваемыми. Потерпевшими могут, а подозреваемыми, ну, никак.

Таким образом, в угоду определённым общественно-политическим целям лица, облечённые огромной юридической властью, в драматических обстоятельствах, связанных с убийством человека, превращают всё в посмешище. Пусть даже  создавая почву для разыгрывания нужных им правовых комбинаций. Юристы позорные…

Борис Штейнберг.

scroll to top