Верховная Рада не определилась, кто, кроме Украины, воевал во Второй мировой

172085-Cropped.jpg

Комитет по международным делам одобрил проект обращения Верховной Рады ко всевозможным институциям в связи с 75-й годовщиной окончания Второй мировой войны в Европе.

Множество народу в странах, называющих себя цивилизованными, понятия не имеет о том, кто с кем и против кого воевал во Второй мировой. В нашей стране тоже уже немало тех, кто вполне серьёзно убеждён, что в 1939 году Россия напала на Украину, что привело к началу этой бойни. Обращение Верховной Рады, если оно будет принято (в чём сомневаться не приходится), ясности в этом вопросе не прибавит.

Человек, не отягощённый подлинными историческими знаниями, узнает только то, что Украина точно воевала. Но с кем и против кого?

Война разгорелась, мол, из-за сговора каких-то тоталитарных режимов… Нет в обращении ни слова о Советском Союзе и Германии, ничего о Великобритании и США, ни об антигитлеровской коалиции как таковой. Говорится об «общей победе, которую завоевали все государства и народы-победители». Был ли среди них Советский Союз и его братские народы? Кто его знает… Да и боязно парламентариям как-то. Ведь это именно Верховная Рада (неважно, что предыдущего созыва) законодательно запретила говорить что-либо хорошее о Советском Союзе. И в том числе поэтому низвела юридическую систему нашего государства до степени дремучего маразма.

Однако создатели парламентского документа попадают в собственную ловушку. Они противодействуют любым попыткам со стороны России «присвоить общую победу во Второй мировой войне».

Вот это поворот! Так было всё-таки нечто,что авторы обращения сквозь скрежет зубовный называют «Великой Победой»?!  А что же вы нам три десятка лет до сегодняшнего дня продолжаете втирать, что никакой победы не было?  Пытаетесь не вываляться сейчас в политической грязи на глазах мирового сообщества? Так поздно уже, запах схрона не выветришь.

Потому и министры иностранных дел Украины и трёх балтийских государств промычали сегодня что-то насчёт Советского Союза как союзника нацистской Германии. И подтвердили тем самым, что высокие государственные должности ума не прибавляют. Совести — тем более.

Зато завтра, 9 Мая, мы отмечаем День Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. С праздником!

Борис Штейнберг.

scroll to top