Во всём мире болеют коронавирусом почти 2,2 миллиона человек

-тестирование2-1.jpg

На 17 апреля в мире официально подтверждено почти 2,2 миллиона случаев COVID-19.

По данным Worldometer, на 8.00 утра 17 апреля во всём мире насчитывается 2 143 148 заболевших (увеличение за сутки на 59 822 человека), умерло — 146 841.

За сутки в мире от этой болезни умерло 12 225, почти на 5 тысяч больше, чем за предыдущие сутки.

Наибольшее количество умерших в США — 34 641 человек, в Италии — 22 170 и в Испании — 19315; почти 18 тысяч во Франции и более 13 тысяч в Великобритании.

В первой пятёрке стран по количеству заболевших — США, Испания, Италия, Франция и Германия. Украина в этом списке занимает 43-е место.

Если в одних странах правительство считает нужным ослабить карантинный режим, то в других, наоборот, происходит его ужесточение.

Так, власти Нидерландов рассматривают возможность ослабления с 28 апреля ограничений, введённых из-за коронавируса. Однако, о возвращении страны в мае к предыдущему образу жизни пока речь не идёт. Здесь днями должны решить вопрос о создании мобильного приложения, которое будет отслеживать контакт и распространение COVID-19.

Все мероприятия в Нидерландах с участием значительного количества людей в стране запрещены до 1 июня. Это касается и событий, на которые собирается менее 100 человек. Людей призвали не приближаться друг к другу ближе, чем на 1,5 метра. За нарушение предусмотрен штраф в размере 400 евро.

С понедельника, 20 апреля, в Польше вступает в действие ряд смягчений карантина, о чём сообщает Onet: открытие лесов и парков, исключая детские площадки, ослабление условий торговли (в магазинах площадью до 100 квадратных метров могут разместиться четыре человека на один кассовый аппарат, а там, где свыше 100 квадратных метров — один человек на 15 квадратных метров площади), разрешение находиться в церквях и культовых зданиях одному человеку на 15 квадратных метрах.

В то же время польские граждане по-прежнему обязаны носить маски в общественных местах и соблюдать дистанцию между собой.

Следует отметить, что Украина и Польша почти одновременно зафиксировали первые случаи коронавируса в начале марта, и ответ стран на эпидемию часто сравнивают.

В Австрии начался первый этап постепенного снятия ограничений. Впервые за месяц в стране открылось большинство магазинов, в т.ч. хозяйственных товаров, одежды и обуви, очков, цветов, книжные и другие лавки. Главное требование – их площадь не должна превышать 400 квадратных метров. Также открылись автомойки на АЗС (без самообслуживания), мастерские по ремонту автомобилей и велосипедов, возобновилась торговля железом, деревом и драгоценными металлами, заработали ломбарды.

Во всех заведениях торговли обязательно носить маски и соблюдать дистанцию – в магазинах площадью до 400 кв. м может находиться максимум 20 покупателей одновременно (1 человек на 20 кв. м). Владельцам магазинов, которые будут пускать больше клиентов, грозит штраф в 3600 евро.

Однако, правительство Великобритании планирует продлить карантинные меры ещё на три недели, поскольку количество летальных случаев в стране продолжает расти. Об этом информирует Independent.

Правительство Японии ввело чрезвычайное положение по всей стране сроком до 6 мая. Как сообщает NHK, «японское правительство приняло решение расширить перечень регионов, где введено чрезвычайное положение, на всю территорию страны после получения оценки от консультативной экспертной группы».

Также продлили действие чрезвычайного положения до 2 мая в Португалии, а в Грузии с 17 апреля запрещают движение легковых автомобилей. Также с сегодняшнего дня все жители Грузии обязаны носить медицинские маски, сообщает телеканал «Рустави-2».

Как сообщала Одесса News, в связи с распространением коронавирусной инфекции в Стокгольме (Швеция) переоборудуют ледовую арену под морг, в Великобритании медикам предоставляют стадион «Тоттенхэм».

scroll to top