У 78% южан Украины любимым праздником является Пасха

3.jpg

Жители Украины считают самым популярным официальным праздником Рождество, 77% — Пасху и 74% — Новый год. Южане отдают предпочтение Пасхе. Следующий по рейтингу — Международный женский день, который любят 40% жителей страны.

Об этом свидетельствуют данные всеукраинского опроса, проведённого Киевским международным институтом социологии (КМИС).

«Исследование показало, что в целом украинцы относятся к праздникам с любовью и уважением; только 2% опрошенных не относятся к каким-либо официальным праздникам как к важным или любимым. Самыми популярными официальными праздниками украинцев являются: Рождество Христово — 79%; Пасха (Воскресение Христово) — 77%; Новый год — 74%, Международный женский день — 40%; День Победы — 33%; Троица — 31%; день Независимости Украины — 19%», — говорится в пресс-релизе опроса.

Как отмечают социологи КМИС, по сравнению с 2018 годом уменьшилось количество тех, кто считает любимыми праздниками Пасху — с 82% до 77%, Рождество — с 81% до 79%, Новый год — с 79% до 74%, Международный женский день — с 45% до 40% и Троицу — с 35% до 31%.

Что касается региональных предпочтений, то наибольшее количество тех, кто считает важными религиозные праздники, сконцентрировано в Западном регионе (Рождество является самым любимым для 88%, Пасха — 86%, Троица — 50%), а вот в Восточном регионе Рождество назвали любимым — 72%, Пасху — 69%, Троицу — 21%. В южных регионах, соответственно — 75%, 78%, 26%; в Центральном — 76%, 73%, 24%.

Как отмечается, наименее популярны официальные праздники украинцев — День защитника Украины (13%), День международной солидарности трудящихся (11%) и День Конституции (7%).

День Защитника Украины относительно больше любят в Западном регионе (15%), наименьший показатель в Восточном регионе (10%). В Центральном и Южном регионах этот показатель насчитывает 13% и 12% соответственно.

День Независимости Украины больше всего уважают в Западном регионе (30%), меньше всего — в Восточном регионе (11%). Центральный и Южный регионы в своем отношении к этому празднику ближе к Востоку — соответственно 17% и 14%.

Международный женский день больше празднуют в Восточном (56%) и Южном регионах (55%), на Западе у него только 25% сторонников, в Центре- 36%.

День Победы больше всего уважают и любят в Южном и Восточном регионах (50% и 64% соответственно), меньше всего — в Западном (9%); в Центральном регионе его считают важным 25% опрошенных.

Что касается Дня Конституции, то среди важных праздников его назвали в Восточном регионе 2% опрошенных, в Западном — 9%, в Центральном и Южном регионах одинаково — 7%.

Женщины в Украине больше уважают религиозные праздники и Международный женский день, а мужчины — Новый год и День защитника.

Рождество Христово примерно одинаково уважают и любят все образовательные группы (начальное образование — 83%, полное среднее — 80%, среднее специальное — 81%), меньше всего — люди с высшим образованием (75%). Пасха — самый любимый праздник у людей с начальным образованием (84%) и наименее любимый для людей с высшим образованием (71%).

Исследователи также установили, что религиозные праздники почти одинаково любят и уважают представители всех возрастных категорий, кроме праздника Троицы, который несколько больше других уважают люди пенсионного возраста (38%) и меньше всего — молодёжь, 18-39 лет (25%). Новый год является самым популярным в категории 18-39 лет (79%), а Международный женский день — у граждан в возрасте 40-59 лет (43%).

День Победы, как оказалось, больше всего уважают люди пенсионного возраста, 60-70+ лет (40%), а вот День Независимости Украины — молодые (22%), люди же пенсионного возраста (14%) его любят меньше всего.

Всеукраинский опрос общественного мнения КМИС проводился в феврале методом личного интервью у 2038 респондентов, проживающих в 110 населённых пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым).

Одесса News обнародовала результаты социологического исследования о психоэмоциональном состоянии украинцев во время карантина.

scroll to top