Соцопрос: 59% украинцев почувствовали ухудшение экономического положения

-Мнение1.jpg

59% жителей Украины почувствовали ухудшение собственного экономического положения за последние полгода, у 35% — оно не изменилось, только 6% почувствовали улучшение.

Таковы результаты социологического опроса, проведённого группой «Рейтинг» в июне 2023 года.

Оценки экономического положения в целом по Украине хуже: 75% почувствовали ухудшение, 14% – говорят об отсутствии изменений, 8% – об улучшении.

Несмотря на это, говоря об экономике страны в будущем, у респондентов больше положительных надежд: 35% ожидают улучшения, 28% — думают, что ничего не изменится, 26% ожидают ухудшения.

Что касается личной ситуации – 31% надеются, что в следующем году их личное экономическое положение улучшится, 39% считают, что оно не изменится, 17% – имеют пессимистические взгляды на этот счёт.

Лучшие оценки состояния собственного экономического положения наблюдаются среди жителей запада, младших респондентов, работающих и особенно тех, кто нашёл новую работу.

Что касается экономических возможностей, то 41% респондентов оценили возможность добиться успеха, хотя на отсутствие таких возможностей указали 26% опрошенных.

Возможность иметь стабильный доход и заниматься предпринимательством оценили несколько хуже: около 30% оценили положительно, около 35% – посредственно, и 26% – отрицательно. Наиболее пессимистично оценили возможность сегодня в Украине сделать карьеру – 33% считают, что такой возможности нет или практически нет, хотя ещё 28% – оценили это посредственно, и 32% – положительно.

Лучший уровень всех возможностей оценивают мужчины, молодёжь, а также полноценно работающие. Пенсионеры не видят экономических возможностей для себя в Украине сегодня.

Опрос проводился среди 1000 респондаентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3.1%. Сроки проведения: 1-2 июня 2023 г.

Как сообщала Одесса News, по результатам исследования Соцгруппі «Рейтинг», 71% опрошенных считает, что дела в Украине двигаются в правильном направлении, 13% – противоположного мнения, ещё 16% – не смогли оценить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top